Михаил Гальцов: «Юго-Западный рынок можно ставить в пример»

9 июля представители Вятской ТПП, администрации города, регионального правительства и члены научного сообщества проверили соответствие Юго-Западного рынка санитарным нормам и требованиям Роспотребнадзора.

Отметим, что такую проверку инициировало само руководство рынка. Месяц назад в ВТПП была подписана декларация о соответствии торговых объектов всем санитарным нормам. Она стало не только первым шагом к открытию торговых центров, но и показателем социальной ответственности местных бизнесменов.

Первое, что оценили  члены комиссии, информационные стенды и аншлаги.

— В какой бы из шести входов не зашел покупатель, он сразу увидит, где расположены санитайзеры и где можно приобрести средства индивидуальной защиты, — отметил вице-президент Вятской ТПП Михаил Гальцов.

На особом контроле у завкафедрой вирусологии и микробиологии кировского медуниверситета Екатерины Колеватых санитайзеры и средства для дезинфекции рук и поверхностей.

— Часто вижу, что вместо санитайзеров висят устройства для жидкого мыла. Дезинфицирующую жидкость заливают прямо в них. Так нельзя, ведь при контакте с пластмассой она может вступить в химическую реакцию. Все дезсредства должны устанавливаться в санитайзер в собственной упаковке. Очень порадовало, что на Юго-Западном рынке эти правила соблюдают.

 

В павильоне Юго-Западного рынка работает около ста продавцов.  Всем им в обязательном порядке каждые 4 часа измеряют температуру. Данные заносят в журнал учета. Как показала проверка, все продавцы ответственно относятся как к собственной безопасности, так и к безопасности покупателей. У каждого продавца на лице маска, на руках перчатки. Возле касс нанесена разметка, если клиенты толпятся и нарушают дистанцию, их просят не заходить за линии.

— При строительстве павильона мы установили мощную систему вентиляции и очистки воздуха, — рассказал директор Юго-Западного рынка Сергей Солоницын. Она включается за час до открытия и работает еще час после закрытия. Также у нас работает клининговая компания, сотрудники которой несколько раз в день делают влажную уборку и обрабатывают поверхности дезсредствами.

Члены комиссии отметили ответственную работу руководства по соблюдению всех норм и правил безопасности.

— Юго-Западный рынок можно ставить в пример, — подчеркнул Михаил Гальцов. – Если такое ответственное отношение будет у всех торговых объектов, уверен, о повторном закрытии не будет и речи.

Предыдущая статьяСледующая статья