В кировской речке произошёл мор рыбы

речка погибла рыба в Кирове

Активисты ОНФ просят выяснить причины изменения качества воды

В одной из рек в Кирове вода поменяла цвет и большинство рыб, которые там обитали, погибли.  Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения общероссийского Народного фронта.

Речь идёт о реке Чахловица, которая протекает по территории нескольких садоводческих товариществ в Кирове. Люди в ней купаются и используют воду для полива. На днях они заметили, что вода в реке помутнела и изменила цвет, стала пахнуть. Позже садоводы заметили, что там стала погибать рыба.

По словам одного из владельцев участка, сначала вода стала зелёноватой, затем появились белые полосы.

«Видно, что рыба просто задыхается, плывет животом вверх, — говорит садовод. — Очень много мертвых мальков. Вытащил из реки целое ведро еле живой рыбы, надеюсь, удастся спасти».

Стоит отметить, что пару лет назад садоводы уже жаловались на качество воды в этой реке. Прокуратура тогда проверила крупное предприятие, у которого есть официальное право пользоваться водным объектом. Но сточные воды организация может сбрасывать только после их очистки и без превышений ПДК загрязнителей.

Однако, как отметили в ОНФ, проверки надзорных органов уже не раз выявляли, что эти нормативы не соблюдались. Так, в 2018 году предельно-допустимые показатели по ряду веществ были превышены в десятки раз. За эти нарушения предприятие уже не раз привлекалось к административной ответственности.

По проблеме массовой гибели рыбы ОНФ направил обращение в министерство охраны окружающей среды Кировской области. Там долны провести проверку.

Эксперты ОНФ не исключают, что рыба могла погибнуть не только из-за грязной воды, но и из-за жары, которая приводит к недостатку кислорода.

 

Предыдущая статьяСледующая статья