В Кировской области резко выросли цены на картофель и яблоки

Готовы ли кировчане лишиться магазинов шаговой доступности?

Снизились — на помидоры и лимоны

В Кировстате рассказали об изменении потребительских цен в Кировской области в июне 2020 года.

По информации ведомства, в июне т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,7%, с начала года — на 3,2%.

Продовольственные товары за месяц стали дороже на 1%. Существенное влияние на общий прирост цен оказало удорожание плодоовощной продукции (на 4,4%) и крупяных изделий (на 3,3%). Среди овощей и фруктов выросли цены на картофель (на 26%), яблоки (на 22,7%), морковь (на 9,7%), виноград (на 6,1%), свеклу (на 5,3%). В то же время подешевели лимоны (на 32,3%), помидоры (на 23,2%), огурцы (на 18,8%), чеснок (на 11,1%), лук (на 7%). Из наблюдаемых видов круп более других подорожали: рис — на 5,9%, горох и фасоль – на 3,4%, греча – ядрица – на 2,8%, крупа манная – на 2,2%. Также заметно поднялись цены на куры охлажденные и мороженые (на 4,5%), креветки мороженые неразделанные (на 3,6%), масло подсолнечное (на 3,1%). Снижение цен отмечено на яйца куриные (на 3,5%), мясо индейки (на 3,1%), сахар-песок (на 2,3%).

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц составил 0,6%. Существенный рост цен зарегистрирован на цветы свежесрезанные (на 9,2%), мотоциклы и скутеры (на 6,1%). В группе электротоваров стали дороже плиты бытовые (на 3,7%), миксеры и блендеры (на 3,4%), электрочайники (на 2,6%), триммеры электрические (на 2,5%), холодильники (на 2,3%), лампы светодиодные (на 2,3%), машины швейные (на 2,1%). Среди наблюдаемых строительных материалов на 2,4% стал дороже цемент, тогда как на еврошифер и плиты ДСП цены снизились на 2,5% и 2,3% соответственно. Из других наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали на 3,8% – 2% бритвенные одноразовые станки, книги детективно-приключенческого жанра, колготки женские эластичные, мыло туалетное, мужские ветровки, женские платья из хлопчатобумажных и смесовых тканей.

Стоимость услуг населению за месяц повысилась на 0,4%. В июне в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли цены на проезд в поездах дальнего следования – на 10,7%, в то же время стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 5,5%. Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,4% – 1,2% повысилась стоимость регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля, прививки животного, курсов обучения вождению легкового автомобиля, путевок в санатории.

Предыдущая статьяСледующая статья