Маньяка из Кирово-Чепецка вычислили по ДНК спустя 17 лет

В Кировской обалсти раскрыли изнавилование семилетней давности

В Кировской области завершили следствие по делу семилетней давности о насильственных действиях сексуального характера в отношении жительницы города Кирово-Чепецка. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

В Кировской обалсти раскрыли изнавилование семилетней давности

В 2020 году было раскрыто уголовное дело, возбужденное в 2003 году по факту совершения в отношении жительницы города Кирово-Чепецка насильственных действий сексуального характера. При расследовании уголовного дела следователями было назначено проведение молекулярно-генетической судебной экспертизы по биологическим следам, изъятым с места происшествия и одежды потерпевшей. По результатам данной экспертизы, был выделен мужской генотип, при проверке которого по федеральной базе данных геномной информации было установлено совпадение с ДНК-профилем жителя города Кирово-Чепецка, судимого за совершение аналогичного преступления против половой неприкосновенности.

В ходе допроса, предъявления мужчине результатов экспертиз, последний признался, что в 2003 году он около одного из домов, расположенных на улице Ленина города Кирово-Чепецка, совершил в отношении женщины действия сексуального характера.

Помимо этого, следователями были изучены аналогичные происшествия на территории данного города, которые были схожи по способу совершения преступления с расследуемым уголовным делом, которые также оставались не раскрытыми. Благодаря этому удалось установить еще один факт преступной деятельности данного мужчины.

Ночью 1 июня  2013 года он избил и совершил действия сексуального характера в отношении девушки, которую по ошибке принял за свою знакомую. Злоумышленник схватил потерпевшую за волосы, оттащил ее кусты, более 20 раз ударил и, угрожая дальнейшем избиением, надругался.

Дело 2003 года было закрыто по истечению срока давности.

По факту, совершенному обвиняемым в 2013 году,  уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Предыдущая статьяСледующая статья