Число депутатов кировского Заксобрания предложили сократить

Оставить хотят 40 народных избранников

Группа депутатов Заксобрания Кировской области выступила с инициативой о сокращении числа парламентариев на четверть. Об этом сообщает echokirova.ru.

Сейчас в кировском ОЗС 54 депутата. Оставить хотят 40.  27 из которых будут одномандатниками, а 13 пройдут по партийным спискам. Планируется принять окончательное решению к формированию нового созыва в 2021 году.

Эту идею прокомментировал в эфире радио echokirova вице-спикер ОЗС Роман Титов.

Он отметил, что во многих более крупных регионах депутатов значительно меньше, чем в Кировской области. Например, в Саратове — 45, в Пензе — 36, в Коми — 30.

— Вопрос в том, чтобы увеличить статус депутата Заксобрания, убрать молчунов. Нам необходимо подобрать оптимальное количество депутатов, которые будут мобильные, энергичные, эффективные в представлении интересов территорий и не будут серьезной нагрузкой для бюджета, — сказал Титов.

Предполагается, что после сокращения депутатов уменьшится и численность аппарата Заксобрания, затраты на содержание которого составляют десятки миллионов рублей.

Добавим, что намечено сокращение числа депутатов, проходящих по партийным спискам. Роман Титов считает, что такая мера приведет к «конкуренции идей, мыслей и оживлению политической мысли в регионе».

 

Предыдущая статьяСледующая статья