У граждан Украины – особый статус на территории России

Им оказывается всесторонняя поддержка, в том числе в вопросах поиска работы

 

В Кировскую область продолжают прибывать граждане Украины. Донецк, Луганск, Краматорск – в основном к нам едут жители юго-восточных областей соседней страны, то есть тех регионов, где сейчас идут военные действия.

С 1 июня в Управление федеральной миграционной службы по Кировской области обратилось 68 граждан юго-восточных областей Украины. В том числе 43 иностранных гражданина трудоспособного возраста, двадцать три ребенка и два пенсионера.

Безусловно, не все бегущие сегодня от войны и гуманитарной катастрофы планируют остаться жить в России. Некоторые просто приезжают к родным и близким, чтобы переждать непростую ситуацию, которая сложилась в бывшей советской республике. Но даже они не против на время пребывания в нашей стране устроится хотя бы на временную работу (летом, как известно, предложений о сезонном трудоустройстве поступает немало, например, от строительных компаний, сельхозпредприятий, предприятий по благоустройству – из почти 18 тысяч вакансий в регионе, которые были актуальны на 1 июля, более 30% составляли именно временные работы). По данным на 23 июля всего в службу занятости населения области за помощью в трудоустройстве обратились 11 украинцев. Кто они и какую именно работу ищут? Как рассказал Петр Петраков, начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области, четверо из обратившихся за помощью имеют высшее образование – это учитель русского языка, врач, менеджер и маркетолог. Есть среди них лица, получившие среднее специальное образование, например, режиссер театрализованных представлений. Один человек, из тех, кто обратился за помощью в поиске работы, уже трудоустроен. Профессии у него не было, поэтому он пошел работать разнорабочим.

 

Вопрос с устройством на работу граждан незалежной, как впрочем, и любых других иностранцев, – это, прежде всего, вопрос их статуса. Дело в том, что разные статусы (беженцы, лица, обратившиеся за временным убежищем или временным проживание) дают разные права в смысле трудоустройства. Одни имеют право работать только после получения соответствующего разрешения от УФМС, у других никаких ограничений нет и работать они могут без каких-либо разрешительных документов. Без получения какого-либо статуса невозможно, например, и пройти профессиональное переобучение в службе занятости, чтобы получить новую профессию – более востребованную или более высокооплачиваемую. Поэтому всем, кто сегодня приезжает из Украины в Россию, в том числе и в наш край, следует первым делом определится со своими дальнейшими планами и обратиться в миграционную службу по месту пребывания.

 

По словам руководителя региональной службы занятости, на сегодняшний день в базе вакансий ЦЗН есть 209 рабочих мест с предоставлением жилья в разных районах Кировской области. Для тех украинцев, кто испытывает трудности с жильем (например, им приходится ютится у родственников), эти вакансии могут стать хорошим вариантом – они решат и вопрос с работой, и проблему с жильем. Работодателям, готовым предоставить жилье новым работникам, требуются специалисты самых разных профилей – от инженеров до трактористов. Есть даже варианты, когда жилье предоставляют разнорабочим.

– Ни один гражданин Украины, желающий работать и получивший соответствующий статус, без работы не останется, – заявил Петр Петраков журналистам.

 

Юлия Ионушайте

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. наша область оперативно сработала в вопросах трудоустройства беженцев. и это неудивительно при таком губернаторе как Белых. Он оперативно среагировал и как руководитель региона, и как гражданин, оказав личную финансовую поддержку и отдав соответствующие распоряжения на уровне региона

  2. у нас и сотрудники арбитражного суда лично внесли свой вклад в помощь украинцам, да и многие кировчане тоже.

  3. Людям столько пришлось пережить! Хорошо, что у нас правительство это понимает и содействует