949 кировчан стали самозанятыми за полтора месяца

В основном это водители и парикмахеры

ИФНС России по городу Кирову сообщает о регистрации в качестве самозанятых 949 кировчан с 1 июля по 15 августа 2020 года в период начала действия в областном центре налога на профессиональный доход (НПД). В этом числе 873 налогоплательщика, легализовавшего свою деятельность, и 76 индивидуальных предпринимателей, применивших новый налоговый режим.

Лидерами среди самозанятых стали водители, занимающиеся перевозками пассажиров и багажа. На втором и третьем месте по применению НПД парикмахерские услуги и доставка товаров. Начинают активно регистрироваться самозанятыми косметологи и кондитеры.

В налоговом режиме НПД налогоплательщики должны уплачивать 4% дохода от сделок с физическими лицами и 6% дохода от сделок с юридическими лицами. Налог уплачивается через мобильное приложение до 25 числа следующего месяца.

НПД создан для самозанятых граждан, которые реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы либо оказывают услуги другим физическим и юридическим лицам.

Работа самозанятых организуется через приложение «Мой налог», которое устанавливается на смартфоне или персональном компьютере. Чеки по продажам или услугам формируются в приложении и налог к уплате начисляется автоматически.

В режиме НПД уплата страховых взносов по выбору налогоплательщика, не нужно сдавать отчёты и декларации. Можно легально работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Заместитель начальника ИФНС России по городу Кирову Константин Волчанский отметил доступность регистрации самозанятых и обширное применение этого налогового режима:

«Стать самозанятым можно в несколько кликов на смартфоне или компьютере, так же легко проводятся расчёты и взаимодействие с налоговой службой. Интересно, что этот режим можно применять и тем, у кого есть основное место работы. Например, легализовать сдачу в аренду недвижимости, или продавая товары собственного производства и услуги в свободное время».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Светлое предстоящее время современных людей находится в зависимости от справедливости. Низкий поклон Вам за бурное соучастие в сём направлении.