Учебный год в школах Кировской области начнется в очном режиме

Каждый класс будет заниматься в своём кабинете

В четверг, 20 августа, областные власти рассказали, как будет организован учебный процесс в кировских школах в условиях распространения коронавируса.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, учебный год начнется первого сентября в очном режиме.  Чтобы обезопасить детей и педагогов, в школы приобретаются средства индивидуальной защиты и оборудование. Термометрия станет обязательной для всех. Процедуру организуют при входе в учреждение образования. Там же можно будет обработать руки антисептиком.

Кроме того, в каждой образовательной организации появится комната для людей, у которых проявились признаки инфекционного заболевания. Например, повысилась температура. Там педагог или школьник будет находится до приезда медиков.

В правительстве также рассказали, что во всех школах Кировской области уже разработано специальное расписание уроков и перемен. В каждой параллели классов уроки будут начинаться в разное время. Отличается  и время для обеда.

За каждым классом будет закреплён один кабинет. Физкультура, ИЗО, труд, технология, физика и химия будут проходить в других помещениях.

Кроме того, чиновники сейчас рассматривают возможность организации обучения 5-11 классов по субботам в дистанционном формате.

Медицинские маски надевать в школах рекомендуется, но не обязательно. А вот в вузах это требование должно строго соблюдаться как преподавателями, так и студентами.

– Эта мера предусмотрена для сохранения здоровья преподавательского состава, – сообщил Курдюмов.

Торжественные линейки в честь 1 сентября состоятся только для 1 и 11 классов. Мероприятие должно проходить обязательно на открытом воздухе. Родители и преподаватели при этом обязаны быть в медицинских масках. На линейке может присутствовать не более 4 классов одной параллели.

Предыдущая статьяСледующая статья