В Кировской области открыли экотропу «Вятская Швейцария»

В Кировской области открыли экологическую тропу «Вятская Швейцария»

В Советском районе возле деревни Фокино открыли экологическую тропу «Вятская Швейцария». Об этом рассказали в Центре развития туризма Кировской области.

Именно здесь вдоль реки Немды расположено большинство природных достопримечательностей государственного заказника «Пижемский». Теперь пройти по ним можно самостоятельно, ориентируясь по указателям, познакомиться с местной флорой и фауной.

Экотропа проложена по двум маршрутам.

Первый (1,5 км) начинается от Фокино и включает знаменитый на всё Поволжье трёхкаскадный Береснятский водопад, 30-метровый Буржатский утёс, служивший местом для поселения древнего племени и овеянный легендами, а также Грот — расщелину в известняковом массиве, сохранившемся после исчезновения древнего Казанского моря.

— Дети с интересом сюда едут, знакомятся с родным краем. Многие потом рассказывают родителям, друзьям: «Представляете, у нас в Кировской области есть водопады!» Температура воды в Береснятском водопаде в среднем — плюс 4 градуса. Зимой она застывает, и водопад даже в холодное время года очень красиво выглядит, — рассказала инструктор по туризму Татьяна Есипова. – Очень интересен и Буржатский утёс, наверху которого найдено древнее городище, сейчас там растёт шиверекия подольская – реликтовое растение, которое видело динозавров.

Второй (6 км) начинается от Береснятского карьера и ведёт к пещере «Киров-600». Он охватывает скальную стенку у деревни Тяптичи, пока ещё не разрушенную наступающим лесом, скальный комплекс «Камень» с причудливыми очертаниями, удивительный столбообразный утёс Часовой и саму пещеру «Киров-600», наиболее глубокую среди местных пещер.

В Кировской области открыли экологическую тропу «Вятская Швейцария»

На обоих маршрутах разместили стенды с познавательной информацией, беседки, туалеты, мусорные баки. Туристов просят соблюдать чистоту и не причинять вред природе. Ставить палатки, разжигать костры разрешено в строго определённых местах.

«Пижемский» — одна из наиболее значимых в Кировской области особо охраняемых территорий. Площадь этого заказника – свыше 30 тысяч гектаров. Здесь расположен природный комплекс с необычным скальным ландшафтом, аналога которому нет в соседних регионах. На территории заказника произрастают десять видов растений и обитают 23 вида животных, занесённых в Красную книгу.

Экотропу в заказнике разработала и обустроила Кировская областная молодежная общественная организация «Мир без границ» на средства Фонда президентских грантов.

— Возникла идея подать заявку на грант по обустройству этих чудесных мест. Здесь можно проводить квесты по ориентированию, да много чего придумать. Надеемся, что экотропа будет полезна как туроператорам, привозящим группы, так и самостоятельным туристам, — рассказала представитель организации «Мир без границ» Марина Докина.

Фото Ольги Гилязевой

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment