В Вятском гуманитарном университете начались глобальные перемены 

В бывшем «педе» появятся сразу три института 

 

С 1 сентября 2014 года в структуре ВятГГУ создаются три института. Вместо имеющихся там на сегодняшний день 15 факультетов, сформированы три института и 8 факультетов. Вновь будут сознаны Институт естественных наук, Институт истории и культуры, Институт педагогики и психологии. Без изменения останутся факультеты лингвистики, филологический, юридический, информатики, математики и физики, технологии и дизайна, физической культуры. Появятся факультеты социальных технологий (ранее – социально-гуманитарный),  на базе факультетов экономики и управления создаётся единый факультет экономики и управления.

— Укрупнение в структуре вуза предполагает объединение наших ресурсов и более четкое планирование перспективы, — сказал ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд. — Статус института в составе университета позволяет усилить интеграцию образования с научными школами и научно-исследовательскими лабораториями, сконцентрировать кадровый и научный потенциал по близким в своей методологической основе направлениям.

Как отметил ректор, появление института на базе университета — признак качества образования. Вуз планирует и дальше продолжать развивать это направление. Не исключено, что в будущем на базе других факультетов будут созданы соответствующие институты.

 

Абитуриенты этого года, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «НВ», о грядущих изменениях пока не знают. Но, выражают уверенность, в том, что качество их образования не ухудшится. Кстати, сейчас прием в учебное заведение осуществляется по старой факультетской структуре, но зачисление на 1 курс произойдет по направлениям подготовки во вновь созданные институты и факультеты. А по завершению вуза выпускники, как и прежде, получат диплом государственного образца ВятГГУ.

 

фото пресс-службы ВГГУ

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. смысл всех этих преобразований один- заработать как можно больше денег. Качества образования от этого «улучшится» только на бумаге. Как и в ВятГУ

  2. Руководство вуза знает, что делает. Институты в университетах сейчас появляются почти во всех столичных вузах. Да и в педе раньше были. Ничего нового и экстраординарного тут нет