В Кирове соберутся исследователи творчества Грина

23-24 сентября состоится Всероссийская конференция «А.С. Грин: взгляд из XXI века»

Конференция продолжит цикл мероприятий областного краеведческого музея, приуроченных к юбилею выдающегося писателя-романтика, нашего земляка Александра Степановича Грина. Напомним, 23 августа нынешнего года отмечалось его 140-летие.

— Произведения Грина не теряют своей актуальности и по сей день. Они популярны во многих странах мира, переведены на десятки языков, вдохновляют поэтов, композиторов, художников, сценаристов. Творчество писателя являет собой богатейший материал для исследований во многих сферах. Именно поэтому мы решили представить литературное наследие писателя глазами наших современников, граждан XXI века, — отметили в музее.

Планируется, что Всероссийская научная конференция «А.С. Грин: взгляд из XXI века», пройдёт 23-24 сентября в Кирове и Слободском. Помимо научной работы участники побывают в музеях А.С. Грина, ознакомятся с достопримечательностями туристического маршрута «Провинциальная столица романтики».

В настоящее время свои доклады представили уже около 25 участников из Кирова и области, Санкт-Петербурга, Москвы, Чебоксар и из Германии. Это сотрудники музеев, библиотек, архивов, ученые, краеведы, представители образовательных учреждений. В частности, заявки поступили от сотрудников музея А. Грина в Слободском, Вятского госуниверситета, Государственного музея спорта (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. Среди участников немало членов Союза писателей РФ.

Напомним, что партнёрами конференции являются областная научная библиотека им. А.И. Герцена и областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина. Кстати, на базе библиотеки Грина в рамках конференции будет работать секция юных читателей. К участию в ней приглашаются учащиеся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования города Кирова, Кировской области и регионов РФ.

Добавим, что в кировском музее А.С. Грина (ул. Володарского, 44) продолжает работу выставка «Из Вятки — в Зурбаган», посвященная 140-летию со дня рождения Александра Грина и 40-летию музея.

Предыдущая статьяСледующая статья