О громких делах

21 июля руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области генерал майор юстиции Григорий Житенев подвел итоги деятельности управления в 1 м полугодии 2014 года.

Григорий Яковлевич рассказал, что нынче было окончено 954 уголовных дела, что на 18,5 % больше показателей прошлого года. За 6 месяцев текущего года раскрыто и расследовано с направлением в суд 73 преступления прошлых лет (за аналогичный период прошлого года – 56).

«Продолжается работа по выявлению и пресечению коррупции, – отметил Григорий Житенев. – С 83 до 124 увеличено количество направленных в суд уголовных дел по этой категории. Завершено расследование ряда резонансных уголовных дел. К уголовной ответственности за получение взятки привлечены глава администрации Фаленского района, директор муниципального автономного учреждения продовольствия и социального питания Бахтин, эксперт лаборатории судебных экспертиз Голофаев.

В результате проведенных с УФСБ области совместных следственно-оперативных мероприятий был задокументирован факт получения взятки в размере 18 млн рублей председателем Вятскополянского районного суда Кировской области Кашиным. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

 

Громкие дела в работе

По словам руководителя Следственного управления, в настоящее время в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел находятся уголовные дела в отношении двух депутатов областного Законодательного собрания – это директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» Сергей Рылов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и незаконном приобретении и хранении боеприпасов, и директор ООО «Магстройпроект» Владимир Ошурков, обвиняемый в мошенничестве при возмещении НДС.

Большой общественный резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту предотвращения террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский Кировской области.

Его планировали совершить два жителя Республики Дагестан. Сегодня им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 205 (терроризм), уголовное дело направлено в суд.

 

Ближе к людям

«Особое внимание мы уделяем работе с обращениями граждан», – подчеркнул Григорий Житенев. Руководством управления осуществлено 25 выездов в районы области, на личном приеме приняты 85 человек, из них 32 – руководителем управления. Григорий Яковлевич отметил, что насущным вопросом являются и проблемы, связанные с отсутствием достаточной материально-технической базы, собственных помещений и надлежащих служебных кабинетов. Сейчас ведется работа в этом направлении.

Завершена разработка проектно-сметной документации по объекту «Строительство административного здания в городе Кирове», получены положительные заключения государственной экспертизы и проверки достоверности сметной стоимости объекта. Проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации по строительству объекта. В ближайшее время на площадке развернутся строительно-монтажные работы.

На сегодняшний день решен вопрос по размещению 1 районного следственного отдела (п. Оричи) и 1 городского следственного отдела (г. Кирово- Чепецк). Рассматривается варианты еще 6 помещений в районах.

 

По сообщению пресс-службы СУСК РФ по Кировской области

 

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. а вообще даже но новостным сюжетам работа СУ видна. Причем оперативная и своевременная!