Кирово-Чепецкие садоводы пожаловались на нехватку автобусов

Новые автобусы пустят на обслуживание межмуниципальных маршрутов региона

Речь о маршруте №112

В Кировской области активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогают садоводам решить проблему транспортной доступности в пригороде Кирово-Чепецка.

К общественникам поступила жалоба, что автобус ПАЗ №112 из-за переполненности не собирает пассажиров на некоторых остановках. В садовый сезон такое бывает часто, потому что маршрут проходит через несколько СНТ.  И людям, в основном пожилого возраста, приходиться почти полчаса идти пешком через лес с тяжелыми сумками.

Садоводы жалуются, что в прошлом году в часы пик ходили два автобуса, а сейчас только один.

— Вот и ездим, как сельди в бочке, либо ходим пешком, — говорят пассажиры. — Вызвать такси стоит 250 рублей, да и многие таксисты отказываются ехать из-за плохой дороги.

Кроме садоводов, на этом маршруте ездят грибники и жители Бумкомбината. Последним каждый день приходится так добираться на работу и обратно. Также в поселок Бумкомбинат прибывает электропоезд их областного центра. Её пассажиры с сумками и чемоданами также пользуются этим маршрутом.

Добавим, что последний рейс автобуса — в 17.40. Люди, которые возвращаются с работы, просто не успевают на него. В прошлом году был также рейс в 19.00 и пассажиры хотели бы его вернуть. С этой целью они обратились в региональный минтранс. Однако там лишь указали перевозчику на необходимость ввода допавтобусов.

В ОНФ пояснили, что коммерческое предприятие не будет работать себе в убыток и оказывать услугу, за которую ему не заплатят. А значит чиновники должны указать  в контракте с перевозчиков дополнительные рейсы, хотя бы в период садового сезона. Соответствующее обращение направлено в министерство транспорта Кировской области и администрацию города Кирово-Чепецка.

 

Предыдущая статьяСледующая статья