Повара в Кирове массово увольняются из школьных столовых

Всё из-за низких зарплат и увеличившейся нагрузки

Из-за введения бесплатного питания из кировских школ массово увольняются повара. Об этом сообщил https://kirov-portal.ru. 

В Кирове из-за организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классах нагрузка на пищеблоки учреждений образования выросла в полтора раза, чего не скажешь о заработной плате поваров.В минувший четверг, 17 сентября, на заседании социальной комиссии Кировской городской думы народные избранники обсудили данную проблему, возникшую в начале года в школьных столовых областного центра.

Как рассказал директор кировской школы №47 Владимир Кодачигов, его сотрудники столовых пишут заявления на увольнения, а это может сорвать организацию горячего питания.

Кодачигов отметил, что рабочий день поваров увеличился. Им приходится работать по 12 часов, с шести утра до шести вечера.

–  Работники выжаты как лимон, – сообщил директор школы.

Представитель городской администрации Лариса Копысова подтвердила, что когда обеды оплачивали сами родители, в школьных столовых питались 17-18 тысяч детей, а теперь 28 тысяч.

Депутат гордумы Владимир Журавлёв заметил, что раз нагрузка выросла, то надо увеличивать и штат поваров или их зарплату.

Директор «Комбината питания» Артур Шамсутдинов подтвердил, что на сегодня действительно есть нехватка кадров в школьных столовых. Требуется 37 поваров и 16 мойщиц посуды. Только в сентябре уволились боле 25 человек. В то же время 29 приняли на работу. Принято решение вести надбавки за увеличение интенсивности и за качество.

– Ведём работы с биржей труда, с печатными изданиями, но на текущую зарплату желающих не слишком много. Наиболее острая ситуация в 47-й, 42-й, 59-й школах, – сообщил руководитель.

Зарплаты в школьных столовых действительно невелики  — 14 — 19 тысяч рублей. Максимально может заработать завпроизводством — до 33 500. Для увеличения зарплат требуется выделение денег из бюджета.

Добавим, что на следующий день после заседания комиссии администрация города выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что нагрузка на работников пищеблока выросла несущественно. По данным городских властей, ранее в школьных столовых питались 97 процентов учащихся 1-4 классов, а теперь 100.

 — Руководством комбината питания введены дополнительные выплаты за интенсивность и качество труда, — рассказали в пресс-службе мэрии.

 

Предыдущая статьяСледующая статья