Синоптики рассказали, когда в Кировскую область придет бабье лето

Потепление ожидается с четверга

В Кировской области на этой неделе установится сухая тёплая погода. Наступит так называемое «бабье лето» и пора золотой осени. Об этом сообщается в группе «Любительская метеорология в Кирове».

По прогнозам синоптиков, по 23 сентября будет облачно и прохладно, до +14 градусов днём. Температура ожидается на 1-2°С ниже климатической нормы.

Но уже с четверга, 24 сентября, над Европейской территорией России и Кировской областью установится мощный блокирующий антициклон. Предварительно, он просуществует как минимум до начала октября. Установится малооблачная и умеренно теплая погода с температурой воздуха ночью +5…+9°С и днем +14…+18°С.

По расчетам модели CFS, в среднем за неделю температура воздуха в Кировской области ожидается на 1-2°С выше нормы, на юго-востоке около нормы.

Количество осадков ожидается по северной половине региона около нормы, по югу, юго-западу 60-80%. В основном осадки выпадут в понедельник и вторник по северной половине области.

Так, уже завтра, 23 сентября, в облаках появятся обширные просветы. Температура воздуха днем составит +10…+15°С , в Кирове +11…+13°С. Без осадков.

В четверг, 24 сентября, территория Кировской области окажется под влиянием северной периферии мощного блокирующего антициклона. Температура ночью составит +1…+4°С , в Кирове +1…+3°С. Ночью в большинстве районов ожидаются заморозки до 0…-3°С, эта ночь вероятно станет самой холодной в сентябре. Ночью и утром туман. Осадков не ожидается.

В пятницу, 25 сентября, территория области окажется под влиянием западной периферии мощного блокирующего антициклона, по которой с южными и юго-западными ветрами начнет распространяться более теплый воздух со стороны Казахстана. Температура ночью составит +2…+8°С , в Кирове +4…+6°С. Ночью по востоку ожидаются заморозки до 0…-2°С. Ночью и утром туман. Осадков не ожидается. Днем ожидается малооблачная погода, температура повысится до +14…+17°С, в Кирове +15…+15°С. Без осадков.

По предварительным прогнозам, в выходные дни температура ночами повысится до +6…+9°С, днем до +15…+18°С. Осадков не ожидаются. Реальный же температурный фон будет зависеть от положения центра антициклона которое пока не определено. По имеющимся расчетам моделей, антициклон может просуществовать и в первой половине следующей недели. Если это произойдет, то теплая и сухая погода сохранится.

Предыдущая статьяСледующая статья