Туры в Турцию: осенние каникулы в Аланье

Хотя лето и заканчивается, не время прощаться с теплыми деньками. Туры в Турцию в «бархатный» сезон пользуются большой популярностью, ведь в преддверии холодов многие хотят успеть загореть, вдоволь накупаться в море и укрепить иммунитет к зиме.

Одним из самых популярных курортов страны считается Аланья — удачное расположение и отлично развитая инфраструктура делают ее любимым местом отдыха у клиентов турфирмы Turne. Охотно делимся полезной информацией, которая поможет вам спланировать замечательный осенний отдых у Средиземного моря.

Расположение и климат

Аланья — самый южный курорт страны, поэтому летом здесь достаточно знойно, воздух прогревается до +35 °С. Это влияет и на продолжительность сезона. Поймав горящие путевки в Турцию в октябре, вы можете рассчитывать на стабильные +26 °С на термометре, в то время как море прогрето до +25 °С. Идеальные условия для тех, кто не любит слишком жаркую погоду, отдыхает с детьми или пожилыми родителями.

Пляжи

В Аланье много хороших пляжей: Обамой, Дамлаташ, Кейкубат, Портакал. Но наибольшей популярностью среди тех, кто любит морской отдых в Турции, пользуется пляж Клеопатры. Его протяженность — 2 км, здесь есть как частные зоны при гостиницах, так и участки, открытые для всех желающих. Популярным это место сделали комфортный вход в воду, мягкий песок, равномерно нарастающая глубина, большой выбор развлекательных заведений поблизости. Другой южный курорт, Кемер, не может похвастаться таким количеством пляжей с песчаным покрытием, как Аланья.

Цены

Осенью, когда основной поток туристов возвращается к учебе и работе, можно купить путевку в Турцию по очень выгодной стоимости. Тур в отель категории 4* по системе «все включено» обойдется в 550-650 USD на двоих за 7 дней отдыха. Вне высокого сезона цена на блюда и напитки в ресторанах, барах, товары в магазинах и на рынках также снижается. Помните о том, что в Турции принято торговаться, а значит финальная стоимость может быть еще ниже заявленной.

Транспорт

Ближайший аэропорт находится в городе Газипаша. Но чаще всего трансфер туристам предоставляется из аэропорта Анталии, расстояние от которого 135 км. Непосредственно в самой Аланье неплохо развит общественный транспорт, есть муниципальные и частные автобусы, долмуши. Стоимость проезда — 2,5-4,5 лиры (0,3-0,5 USD). Если вы планируете много ездить по городу, купите электронный билет Kentkart, по которому получите скидку.

Такси в Аланье вызывают по телефону или с помощью кнопок на деревьях и столбах. Прежде чем садиться в авто, уточните у водителя работает ли таксометр, чтобы вам верно посчитали тариф поездки по прибытии к месту назначения. А любители активного отдыха могут арендовать велосипед: терминалы проката установлены по всему городу.

Развлечения

Пляжный отдых в Турции в Аланье — это всегда яркие эмоции. А все потому что здесь развлечения на любой вкус. Осенью не нужно прятаться от жары у бассейна, лучше прогуляться по уютным улочкам курорта или съездить на познавательную экскурсию, например к руинам античного города Сиедра или к каньону Сападере.

На бульваре Ататюрка много магазинов с одеждой, аксессуарами, сувенирами. На набережной открыты кафе, где подают блюда местной кухни. В самом городе немало достопримечательностей, например Красная башня, крепость Ич-Кале, пещера Дамлаташ. Неподалеку от Аланьи работают дельфинарий Sealanya Sea Park, аквапарк Water Planet. Любителей ночной жизни порадует разнообразие баров и дискотек. А каждый октябрь на курорте проводятся соревнования по триатлону.

 

®

Предыдущая статьяСледующая статья