В новой школе в Кирове дети не успевают пообедать

В новой школе в Кирове детям не хватает бесплатного питания

Столовая не может вместить всех

В Кирове из-за переполненности новой школы дети на переменах не успевают поесть, рассказали в пресс-службе регионального отделения Народного фронта.

Речь о школе №25, которая находится в микрорайоне Чистые пруды. Её сдали только в этом году. Учреждение рассчитано на 1000 обучающихся, однако в него приняли более 1,5 тысяч детей. Только первых классов набрали 12. Переполненность школы создаёт определённые трудности в организации питания.

В ОНФ обратились родители учеников средней параллели. Они рассказали, что их дети зачастую остаются голодными. Всё дело в том, что с этого года учащиеся начальных классов питаются бесплатно. Младших школьников много, столовая переполнена.  Подростки из малообеспеченных семей, которые тоже имеют право на бесплатное горячее питание, вынуждены получать свои порции на раздаче, отдельные столы для них не накрывают. Но десяткам ребят трудно даже просто попасть внутрь из-за огромных очередей.

-Наши дети остаются голодными по 8-9 уроков, — возмущаются родители.

В магазин подростки тоже сходить не могут, так как из-за коронавируса им нельзя покидать задние школы на переменах.

Кировчане рассказали, что обращались к классному руководителю, но та лишь посоветовала быть понаглее и пробиваться, отметив, что данные трудности временные. Однако прошло три недели, а проблема не решена.

— Не будем забывать и про тех школьников, которые не являются льготниками и питаются платно. У них в такой ситуации и вовсе не остается шансов успеть купить себе обед, — сообщили в ОНФ.

Эксперты регионального отделения Народного фронта отправили обращение в департамент образования Кирова. Общественники предложили кормить детей из разных параллелей в разное время. Или заменить питание старшеклассникам на сухой паёк.

Напомним, при ОНФ с первого сентября начала работу горячая линия, посвящённая вопросам бесплатного питания школьников. Звонить можно по номеру 8-800-200-34-11.

Предыдущая статьяСледующая статья