Юнармейцы заложили в Кирово-Чепецке Сады Победы

Учащихся школы №4 поддержал депутат Госдумы Олег Валенчук.

С каждым годом к движению «Сады Победы» присоединяются все новые учебные заведения. Важно, что инициаторами высадки деревьевпосадки выступают сами дети. Вот и на этот раз юнармейцы школы №4 города Кирово-Чепецка решили высадить не один, а сразу два сада.

— В нашей школе два юнармейских отряда, — рассказывает директор школы Андрей Головин. – Ребята чтят память погибших в Великой Отечественной Войне. Поэтому мы приняли решение поддержать движение, вспомнить наших дедов и прадедов, всех тех, кто приближал Победу.

Среди предков юнармейца Ивана Ашихмина  есть и участники войны, и труженики тыла. Мальчик рассказывает, что, посаженную им яблоньку, посвящает своему прадеду Николаю Петровичу Фоминых, который был заместителем командира отделения, воевал на легендарной «Катюше». Иван обещает, что и окончив школу, будет приезжать, навещать высаженное сегодня деревце.

Еще один Сад Побед заложен у памятника воинам-землякам, погибшим в Афганистане и других горячих точках. К участникам торжественных мероприятий обратился с правительственной телеграммой депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

— От всей души благодарю вас за активное участие во Всероссийском движении Сады Победы. Спасибо за ваш вклад в великое дело – сохранение памяти о тех, кто в годы Великой Отечественной войны своими ратными подвигами и героической работой в тылу отстоял для нас право свободно жить на родной земле. Пройдут годы, а заложенные нам яблони будут олицетворять живую память о поколении победителей, — отметил парламентарий.

Андрей Князев, председатель Кирово-Чепецкого отделения Российского союза ветеранов Афганистана, подчеркнул, что современные дети бережно хранят память о славных страницах истории  нашей страны:

— Для нас, ветеранов боевых действий, это место поистине святое! Мы сами создали этот мемориал, мы его бережем. И радостно видеть, что в мероприятии принимают участие совсем молодые ребята. Уверен, спустя годы они уже сами будут хранителями нашей истории, которую расскажут своим детям – нашим внукам.

Предыдущая статьяСледующая статья