В Кирове обсудили проект преображения парка имени Гагарина

В Кирове запланировано благоустройство парка имени Гагарина, который находится за областной филармонией. Сейчас готовится соответствующий проект. Подрядчик - архитектурное бюро MIRRORGROUP из Москвы. Специалисты компании собирают предложения от местных жителей, чтобы использовать их в своей работе.

Реконструкция намечена на 2021-2023 гг.

В Кирове запланировано благоустройство парка имени Гагарина, который находится за областной филармонией.

Территория парка Гагарина в Кирове сегодня
Территория парка Гагарина в Кирове сегодня

Сейчас готовится соответствующий проект. Подрядчик — архитектурное бюро MIRRORGROUP из Москвы. Специалисты компании собирают предложения от местных жителей, чтобы использовать их в своей работе.

В субботу, 3 октября, в Вятском государственном университете прошло мероприятие, где обсудили концепцию благоустройства гагаринского парка. В нём приняли участие чиновники, общественники, активисты, блогеры.

Работа проводилась в группах. Каждая получила карты и отметила на них стикерами разных цветов проблемные участки парка и активно использующиеся.

Например, зелёными квадратиками на карте обозначили места, где кировчане часто проводятся время. Жёлтыми — территорию, которую хотели бы сохранить, а красными — проблемы (разрушенный асфальт, отсутствие спортплощадок).

Ещё один блок предназначался для пожеланий горожан. Кировчане хотели бы видеть в парке качественное покрытие дорожек, разделение потоков пешеходов и велосипедистов, точки общепита, элементы ландшафтного дизайна, стационарный туалет. Также поступило предложение организовать пункт проката, сделать возможность подключения к Wi-Fi.

Как пояснил начальник территориального управления по Первомайскому району Вячеслав Симаков, предложения, которые были озвучены на встрече, по возможности, будут учтены проектировщиками.

– Для нас главное, чтобы всем, кто посещает парк: пенсионерам, спортсменам, семьям с детьми, велосипедистам – в нем было комфортно и уютно, — сказал чиновник.

Как отметила руководитель проекта Александра Богомолова, в целом то, что было озвучено, совпадает с видением авторов о том, как должен выглядеть парк.

— Как правило, мы используем значительную часть предложений, высказанных жителями в ходе таких обсуждений, — сказала Анна. — Мы в этом заинтересованы, потому что территория парка должна быть «живой» и привлекательной для людей, которые живут в вашем городе.

Добавим, что работа над проектом благоустройства завершится в течение шести месяцев.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Год назад в администрации Первомайского района проходило обсуждение вопросов благоустройства парка Гагарина. Глава администрации Семаков заверил присутствовавших граждан города и представителей прессы, что работы по реконструкции и благоустройству начнутся летом 2020 года. Среди прочего обещали организовать площадку для выгула собак. Лето и осень прошли — ничего сделано не было. Зачем же сейчас снова обсуждать?