В парке имени Кирова предложили создать историческую зону

парк имени Кирова, диорама

Сотрудники краеведческого музея приняли участие в обсуждении проекта благоустройства парка имени С.М. Кирова.

Как сообщалось ранее, масштабные работы в парке у цирка в Кирове планируется выполнить в 2021-2023 годах. Сейчас проектная группа организует встречи с жителями, чтобы сформировать общественное задание на проектирование будущих парковых площадок.

На днях такую встречу архитекторы провели с сотрудниками Кировского областного краеведческого музея (архитектурной доминантой верхней части парка служит здание диорамы, которая является отделом музея).

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал об истории здания диорамы, которая сегодня признана одной из лучших в стране, а также поделился идеями об обустройстве парка.

– На наш взгляд, посетителям парка, особенно гостям из других городов, было бы интересно узнать историю его создания. Для этого у входа в парк можно установить информационные стенды, которые наглядно отразят развитие этой территории от момента закладки Соловьевского парка и до наших дней, – сказал Артем Маркелов.

Он также отметил, что в целом верхняя набережная парка может стать зоной истории и культуры, а диорама – её центром.

Архитектор из Чебоксар Антон Балахнин согласился с этим предложением, добавив, что площадка у диорамы может стать центром образовательных активностей: лекториев, мастер-классов, а также уличных выставок, фестивалей.

Напомним, что информацию о работе по соучаствующему проектированию можно узнать на странице ВКонтакте «Делаем парк Кирова вместе».

В ближайшее время проектная группа сведёт воедино предложения и пожелания горожан, высказанные в ходе встреч, а также соучаствующего проектирования, которое состоялось 4 октября.

Проект благоустройства парка должен быть представлен кировчанам весной 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья