В Кировской области каждый день делают по 600 КТ

С начала пандемии провели уже 50 тысяч исследований

За сутки в медучреждениях Кировской области проводят более 600 исследований лёгких на компьютерных томографах. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

В Кирове делают по 450 КТ, остальные — в районах области.  Аппараты установлены в Инфекционной клинической больнице, горбольницах №№2 и 9, Кировском клинико-диагностическом центре.

Направление на КТ даёт лечащий врач. Минздрав не рекомендует направлять на исследование заражённых коронавирусом, у которых инфекция протекает в лёгкой форме, ведь это лучевая нагрузка. Проводить процедуру в первые сутки тоже не обязаны.

«Возможности компьютерной томографии используются при необходимости исключения других сопутствующих заболеваний и осложнений течения ковида,» — подчеркнули в региональном правительстве. — КТ легких проводится не всем лицам при получении положительного результата теста на COVID-19, а по показаниям доктора».

На КТ тяжёлых больных доставляют скорые, других пациентов — неотложки при поликлиниках. Если разрешит врач, то можно и добраться самостоятельно.

Всего с начала пандемии в Кировской области проведено более  50 тысяч исследований легких на КТ. После каждого больного аппараты дезинфицируют.

В этом году на деньги нацпроекта «Здравоохранение» были закуплены ещё шесть таких аппаратов. Всего в регионе их 25.

 

Предыдущая статьяСледующая статья