В Лянгасово открыли современный вокзал

Новое здание обошлось железнодорожникам почти в 40 млн. рублей

 

В канун Дня железнодорожника на станции Лянгасово в Кирове состоялось торжественное открытие нового здания вокзала, сообщила в среду пресс-служба Кировского региона ГЖД. Его стоимость — 39,3 млн. рублей. Общая площадь здания – 186 кв. метров; площадь застройки 288 кв. метров, площадь озеленения близлежащего участка 1100 кв. метров.

 

Строительство началось год назад. Было снесено старое ветхое здание, возведен новый пассажирский павильон с учетом современных норм проектирования, улучшения обслуживания пассажиров пригородного сообщения и корпоративного стиля, утвержденного на ГЖД.

открытие вокзала в Лянгасово

Кроме того, на вокзале созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Здание оборудовано современной системой охранной и пожарной сигнализации,  водопроводом и  канализацией. Здесь есть динамическое табло для пассажиров. Будет  установлено терминальное оборудование для продажи  билетов на поезда дальнего следования. В здании павильона размещён объединённый пассажирский вестибюль на 25 пассажиров, кассовый блок с кассой для продажи билетов, санузел, место отдыха кассира, кабинет начальника  вокзала, кабинет полиции. Также в здании вокзала размещены технические помещения (тепловой пункт, электрощитовая, комната связи).

 

Стоит отметить, что вокзал в Лянгасово – это не первый подобный объект в Кировском регионе ГЖД. За последние 4 года были построены новые здания вокзалов на станциях Зуевка, Сусоловка, Альмеж, Комсомольский, Безбожник. Капитальный ремонт произведен или производится на вокзалах станций Мураши, Балезино, Яр, Ежиха, Марадыковский, Киров Котласский, Киров, Глазов. Продолжается строительство вокзала на станции Оричи.

 

Ранее мы писали, что кировские железнодорожники обеспокоены резким ростом ДТП на переездах

Предыдущая статьяСледующая статья

10 Comments

  1. наконец- то! вокзалы должны иметь красивое лицо. хорошо, что на эти нужды нашли средства. А праздник получился по случаю открытия красивый

  2. замечательно, что РЖД находит средства для обновления вокзалов, хорошо бы, чтобы появлялось все больше таких современных и симпатичных вокзалов!

  3. Развитие железнодорожных перевозок необходимо и региону и стране.

  4. Много уже вокзалов отремонтировано в Кировской области

  5. Белых опять привез федерала. Балует область)