Кировчанка рассказала, как лечится от ковида с пневмонией дома

Жительница Кирова рассказала, как она лечится от коронавируса дома

У женщины поражено 15 процентов лёгких

Правительство Кировской области опубликовало историю жительницы региональной столицы, которой приходится бороться с коронавирусом в домашних условиях.

До постановки диагноза

Анне Тороповой (данные изменены) — 35 лет. Она живёт с мужем и двумя сыновьями, один которых астматик. В начале октября женщина почувствовала першение в горле. А 8 числа температура резко подскочила. Анна позвонила на работу и сообщила, что не выйдет. После чего стала набирать номер Кировского клинико-диагностического центра (699-545). В восемь утра уже все операторы были заняты. Однако через некоторое время ей перезвонили и велели ожидать доктора.

Участковый терапевт не смог к ней придти, но позвонил. Он попросил подойти самой, если это возможно. Анна смогла сбить температуру, а  поликлиника от неё находится недалеко, поэтому предложение было принято.

–  Как мне сообщили, прием окончен, и других пациентов уже нет, а если потребуется, то сразу, не откладывая, возьмут мазок, – рассказывает кировчанка.
После измерения сатурации и давления, а также других стандартных процедур при осмотре, у женщины взяли мазок.

Прописали противовирусные в профилактической дозе и соблюдение карантина.

«Нетипичная простуда»

Кировчанка рассказала, что её самочувствие в начале болезни было нетипичным для обычной простуды. Четыре дня температуры, давление в груди, слабость и головокружение. Запахи она перестала различать на шестой день, а на седьмой — исчезли вкусы.

Но больше всего беспокоило женщину здоровье её сыновей, особенно младшего, который страдает астмой и находится в группе риска. Поэтому она изолировалась в отдельной комнате и ходила по квартире только в маске.

Результат теста на коронавирус пришёл только на четвёртый день. Это было воскресенье, 11 октября. Пациентке прозвонили из поликлиники и уточнили данные о контактных лицах. На следующий день Анна уехала на своей машине на компьютерное исследование лёгких в поликлинику на Московской.

Со слов кировчанки, на улице перед входом в поликлинику дежурила медсестра. Людей пропускали по списку, но были и те, кто приехал без направления доктора. Однако их также обследовали.

 – Когда зашла в поликлинику, то поняла, что в очереди я 43-я, — рассказывает горожанка. —  Дежурные медики – молодцы. Следили за пациентами в очереди. У кого была высокая температура – проводили на обследование вне очереди.

КТ показало, что у женщины двухсторонняя пневмония с поражением легких 15 процентов. В этот раз в поликлинику идти было не надо. Лечение, которое включало противовирусные, два антибиотика и др., назначили прямо там.

Лечение продолжается

На шестые сутки стало известно, что дети также заболели. У мальчиков поднялась температура. На 10 день почувствовал себя плохо и муж.

Вскоре коронавирус подтвердился у всей семьи.

– Я, честно, впала в панику. Даже не могла на вопросы ответить, как мальчики себя чувствуют. Сейчас за детьми ведется ежедневный контроль по телефону – каждое утро звонят из поликлиники и узнают об их самочувствии,  — рассказала Анна.

Сейчас семья Тороповых еще продолжает лечение. Впереди контрольные тесты. Женщина благодарна врачам, которые помогают выздороветь её родным.

– Сегодняшняя ситуация очень непростая, и я считаю, что мы, пациенты, должны помогать врачам. Быть дисциплинированными в выполнении назначений., — отметила кировчанка.

Предыдущая статьяСледующая статья