К выходным в Кировской области потеплеет до +7 градусов

Осень октябрь

В Кировской области на этой неделе температура воздуха ожидается около нормы по югу региона и на 1-1.5°С выше нормы – по северу. Причем первая половина недели будет холоднее нормы, а во второй половине ожидается постепенное потепление. Об этом сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Специалисты прогнозируют, что количество осадков в последнюю неделю октября составит 40-60% от нормы, причем выпадут они в основном в конце недели.

Вторник 27 октября ожидается самым холодным днем недели за счет прояснений приближающегося гребня антициклона. При этом центр области высокого давления будет находиться рядом с Кировской областью, поэтому стрелки барометров приблизятся к отметке 760 миллиметров ртутного столба. В последующие дни атмосферное давление будет постепенно падать.

Ночью при облачной погоде температура составит -2…-6°С, при прояснении и там где сохраняется снежный покров до -10°С, в Кирове -3…-4°С, при прояснениях до -7°С. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Температура днем составит -1…+3°С, в Кирове +1…+2°С. Без осадков.

28-30 октября погоду будет определять северная периферия высотно-теплого антициклона, центр которого сместится на Оренбургскую область и северный Казахстан. Несмотря на мощный заток тепла по высотам, у земли потепление будет слабым. Ему будут препятствовать температурные инверсии. В среду и четверг есть вероятность прояснений, затем до конца недели сохранится облачная погода с небольшими осадками в виде мороси, в основном по северу и востоку области.

В среду 28 октября ночью при облачной погоде температура составит 0…-3°С, в Кирове -1…-2°С. Преимущественно без осадков. Местами утром туман.

Температура днем составит 0…+5°С, в Кирове +3…+4°С. Без осадков.

В четверг 29 октября ночью температура воздуха составит -2…+3°С, в Кирове 0…+1°С. Преимущественно без осадков. Местами утром туман.

Температура днем составит +1…+6°С, в Кирове +4…+5°С. Без осадков. Местами туман.

В пятницу 30 октября ночью температура воздуха составит -2…+3°С, в Кирове 0…+1°С. Преимущественно без осадков.

Температура днем составит +1…+6°С, в Кирове +4…+5°С. Преимущественно без осадков.

Предварительно, в выходные дни произойдет разрушение антициклона, через территорию области пройдет холодный фронт атлантического циклона: небо затянет серыми тучами и пройдут небольшие дожди. Впрочем, температура воздуха в субботу перед фронтом по области кратковременно может повыситься до +7°С, сообщает источник. 

Предыдущая статьяСледующая статья