Прокуратура подтвердила нарушения при ремонте пешеходных зон, выявленные ОНФ

Прокуратура подтвердила нарушения при благоустройстве пешеходных зон, выявленные ОНФ

Отремонтированные дворы и тротуары в Кирове не соответствуют требованиям доступной среды для маломобильных граждан. На нарушения обратили внимание эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они  отправили информацию в прокуратуру. Но, несмотря на представление от надзорного ведомства, большую часть недочётов до сих пор не устранили.

В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в областном центре привели в порядок 30 тротуаров. В общей сложности отремонтировали более 26 километров. Во время рейдов общественники обнаружили, что некоторые пешеходные зоны опасны для инвалидов. Из-за слишком крутых поперечных и продольных уклонов человек на инвалидной коляске может опрокинуться. Кроме того, имеющиеся пандусы не оборудованы перилами. Также зафиксировали, что где-то просела брусчатка и бортовой камень.

Прокуроры подтвердили нарушения на 14 объектах и внесли в адрес подрядчиков представления. Чиновники администрации пообещали проследить, как устраняются недостатки.

Ранее по сигналу ОНФ прокуратура проверила и дворы, которые ремонтировали в рамках этой же федеральной программы. В итоге выявили 11 нарушений. Представления получили не только подрядчики, но и глава городской администрации.

«Мы уже провели повторные рейды с проверкой тех дворовых территорий, где были выявлены дефекты. Лишь в нескольких дворах мы увидели попытки устранить нарушения. К примеру, на улице Лепсе, 49, сделали понижения в начале и конце тротуара. Однако на большей части объектов никаких изменений не произошло. Мы проведем повторные рейды и с проверкой пешеходных зон. Главная наша задача – добиться, чтобы и дворы, и общественные пространства сразу благоустраивали в соответствии с нормативами, а не исправляли постфактум. Поскольку, как показывает практика, после приемки объектов в эксплуатацию замечания, если и устраняются, то только для галочки», – рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации КОО «Всероссийское общество инвалидов» Иван Глинчиков.

Напомним, по нормативу перепад высот в месте съезда с тротуара на проезжую часть не должен превышать 1,5 см. «Ступень» большей высоты человеку на инвалидной коляске преодолеть очень сложно. Поперечный уклон тротуара не должен превышать 2%, продольный – 5%, иначе человек на инвалидной коляске может опрокинуться. Кроме того, пандусы должны быть оборудованы поручнями.

Предыдущая статьяСледующая статья