Кировчане могут поучаствовать в корректировке терсхемы по обращению с отходами

Власти ждут предложения до 18 ноября

Кировчане могут помочь скорректировать территориальную схему по обращению с отходами на следующий год. Документация размещена на сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Чиновники намерены актуализировать данные о количестве площадок для мусора, нормативов накопления ТКО, сезонного морфологического состава отходов. Кроме того, есть необходимость внести изменения в перечень  источников образования отходов, объемов и объектов их размещения.

Как пояснили в ведомстве, на основании актуальных сведений, внесенных в территориальную схему обращения с отходами, будут сформированы оптимальные потоки ТКО для всех районов региона.

Кировчане могут направить свои предложения и замечания до 18 ноября на почту depgreen43@mail.ru.

Добавим, что, согласно предложенной схеме, в связи с исчерпанием вместимости большинства полигонов для размещения отходов и постепенным их выводом из эксплуатации, предполагается строительство новых свалок.

«Планируется к реализации в 2020-2021 годах проект по строительству Межмуниципального полигона ТБО для Свечинского и Шабалинского районов в Шабалинском районе области мощностью 23,4 тыс. м3 в год (плотностью 0,25 т/м3), емкостью 490,904 тыс. м3 (146,25 тыс. тонн при плотности 0,25 т/м3) сроком эксплуатации 25 лет. Также запланировано создание нового объекта размещения ТКО на территории Вятскополянского района области и расширение (реконструкция) полигона в Лузском районе области. При этом эксплуатация остальных включенных в ГРОРО объектов размещения целесообразна до момента исчерпания проектной вместимости», — говорится в документации.

Предыдущая статьяСледующая статья