Житель Нововятска спрятал от приставов арестованный автомобиль

За это его привлекли к уголовной ответственности и оштрафовали

В Кирове мужчина попытался скрыть от судебного пристава арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности.

На исполнении в Нововятском межрайонном отделении судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с местного жителя транспортного налога. Поскольку автовладелец в добровольном порядке задолженность не погашал, судебный пристав-исполнитель установил местонахождение принадлежащего должнику автомобиля Audi и наложил на него арест.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» транспортное средство было оставлено должнику на ответственное хранение, что влечет за собой полный запрет на пользование автомобилем. Гражданин был предупрежден об уголовной ответственности в случае отчуждения, сокрытия или незаконной передачи арестованного автомобиля.

Однако, вопреки предупреждениям, мужчина спрятал арестованный автомобиль. Факт отсутствия транспортного средства установил судебный пристав-исполнитель в ходе проверки сохранности арестованного имущества. Должник пояснил, что сдал машину в разборку.

В ходе разыскных мероприятий автомобиль был обнаружен, а в отношении должника возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»).

Суд признал автовладельца виновным и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа.

Должнику следует оплатить штраф в течение 60 суток, в случае уклонения данное наказание может быть заменено более строгим видом наказания, в том числе на лишение свободы, отметили  в пресс-службе УФССП по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья