К концу недели в Кировской области похолодает до -18 градусов

Однако средняя температура всё равно окажется выше нормы

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликован прогноз погоды на неделю с 9 по 15 ноября. По информации экспертов, в  течение недели в регион будут поступать воздушные массы арктического происхождения. В конце недели в тыловой части последнего ныряющего циклона сформируется гребень повышенного давления и ожидается серьезное похолодание. Оно может еще больше усилиться к 15 ноября, когда есть вероятность формирования холодного антициклона над севером Западной Сибири и его смещения на Урал.

В среднем за неделю температура воздуха в Кировской области ожидается на севере выше нормы на 1.5°С, на юге около нормы. При этом первая половина недели будет теплой, вторая – холодной. Количество осадков прогнозируется около нормы и только лишь на западе ожидается меньше нормы. Также на большей части области ожидается формирование снежного покрова.

Понедельник 9 ноября будет самым теплым днем недели. Погоду будет определять тыловая часть обширного высокого циклона с центром над Карским морем, при этом на Кировскую область будет поступать сравнительно теплый воздух с северо-запада Европейской России. Поэтому температура воздуха днем ожидается от -1 до +1°С, время от времени будут отмечаться осадки в виде мокрого снега и умеренный западный ветер с порывами до 14 м/с.

Вечером с северо-запада на территорию Кировской области выйдет частный волновой циклон, который принесет снегопады на северо-западные, северные, северо-восточные и центральные районы области. Начнется формирование снежного покрова пока что высотой до 4 см по северо-востоку. В Кирове снегопад может начаться после 18:00 и высота снежного покрова только лишь до 1 см.

Во вторник 10 ноября в первую половину ночи влияние частного волнового циклона по востоку Кировской области еще сохранится, при этом ветер сменит направление на северо-западное, на остальной территории начнется заток более холодного воздуха.

Температура воздуха ночью составит -1…-3°С, в Кирове -1…-2°С. Местами кратковременный снег.

Днем температура воздуха составит -2…0°С, в Кирове -1…0°С. Местами кратковременный снег.

В среду 11 ноября ожидается усиление адвекции холодного воздуха из района Новой Земли, но пока сохранится преимущественно облачная погода, поэтому похолодание будет незначительным.

Температура воздуха ночью составит -1…-4°С, при прояснениях по северу и северо-востоку до -9°С, в Кирове -2…-3°С. Местами кратковременный снег.

Днем температура воздуха составит -4…0°С, в Кирове -1…0°С. Местами кратковременный снег. Ощущаемая температура с учетом ветра составит -6…-10°С. Одевайтесь теплее.

В четверг 12 ноября Кировская область будет находиться под влиянием с запада гребня антициклона, а с востока окажется под влиянием заключительного ныряющего циклона, который будет смещаться уже практически с севера из района Новой Земли. В тылу таких циклонов обычно случаются серьезные арктические вторжения. И этот случай не будет исключением.

Температура воздуха ночью составит -2…-5°С, в Кирове -2…-3°С. Местами кратковременный снег.

Днем температура воздуха составит -4…0°С, в Кирове -2…-1°С. Местами кратковременный снег. Порывы северо-западного ветра до 12 м/с. Ощущаемая температура с учетом ветра составит -5…-11°С.

В пятницу 13 ноября в тылу циклона начнет формироваться гребень повышенного давления, но прояснения более вероятны только на севере и западе области. Интенсивность осадков снизится.

Температура воздуха ночью составит -4…-9°С, при прояснениях до -14°С. В Кирове -7…-8°С. Преимущественно без осадков.

Днем температура воздуха составит 0…-6°С, в Кирове -4…-5°С. Местами небольшой кратковременный снег.

В выходные дни ожидается установление гребня холодного антициклона, причем в воскресенье (15 ноября) вероятно его усиление. Скорее всего, именно на 15 ноября придется пик похолодания. При прояснениях минимальная температура в ночь на 14 и 15 ноября вполне может опуститься до -13…-18°С, днем -5…-10°С, а среднесуточные значения окажутся на 6-8°С ниже климатической нормы.

По самым предварительным прогнозам, в  начале следующей недели мощный циклон принесёт в Кировскую область снегопады, ледяной дождь, небольшие дожди и плюсовую температуру. Поэтому образовавшийся снежный покров на юге и западе региона может растаять.

Прогноз погоды на ноябрь можно почитать здесь. 

Предыдущая статьяСледующая статья