МУП «ЦКС» в Кирове оштрафовали на 125 тысяч рублей

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по факту ненадлежащего содержания жилого дома в городе Кирове, в котором ранее проживал инвалид

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по факту ненадлежащего содержания жилого дома в городе Кирове, в котором ранее проживал инвалид.

В октябре 2020 года в эфире регионального телеканала ТК «Девятка ТВ» был озвучен сюжет «История одного аварийного дома», в котором указывалось на неудовлетворительные условия проживания инвалида П. в доме № 44А по улице Герцена города Кирова.

Данные материалы СМИ послужили основанием для прокурорской проверки.

Было установлено, что П. является инвалидом 1 группы, с середины 2017 года в её собственности находится жилое помещение, расположенное в вышеуказанном жилом доме, который на момент оформления права собственности проходил процедуру признания аварийным, а после был признан подлежащим реконструкции.

До момента выхода сюжета в эфире телеканала прокуратурой Первомайского района города Кирова в деятельности МУП «ЦКС» города Кирова выявлен факт ненадлежащего исполнения обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества вышеуказанного многоквартирного дома.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Первомайского района города Кирова руководителю МУП «ЦКС» внесено представление, а также возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Рассмотрев административный материал прокуратуры, Государственная жилищная инспекция Кировской области привлекла управляющую компанию к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

После вмешательства органов прокуратуры управляющая компания приняла определенные меры к устранению выявленных нарушений закона, провела частичный ремонт общего имущества дома, находящегося в управлении. Однако из-за аварийного состояния дома устранить имеющиеся дефекты в полном объеме не представляется возможным.

Вместе с тем, меры прокурорского реагирования способствовали предоставлению в конце октября 2020 года П. жилого помещения маневренного фонда.

Вопросы соблюдения требований законодательства при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья