Отцы в совете

Сегодня современные женщины часто жалуются, что их мужья не принимают участия в воспитании детей. Конечно, отцы много работают, но ведь сегодня и мамы практически все трудоустроены.

Но при этом они всегда находят время для того, чтобы сделать с ребенком уроки, отвести его в секцию или просто почитать сказку. А что же папы? Или тут вопрос вовсе не в наличии или отсутствии свободного времени? Почему так происходит и можно ли что‑то изменить? Около года назад этим вопросом задался один из кировчан. Так в областном центре появилась общественная организация «Совет отцов».

– В детский садик своего сына Илью отвожу в основном я, – говорит директор ООО «Строительная корпорация» Александр Григорьев. – И сталкиваюсь в раздевалке в основном с мамами, хотя знаю, что многие из них замужем. Да что там: приди на детскую площадку, в кукольный театр, в поликлинику – в основном детей сопровождают мамы. Ныне самая распространенная модель семьи предполагает, что мама занимается воспитанием, а отец – ей помогает. А то и вовсе превращается в папу-невидимку. Но это неправильно!

Сегодня результаты многолетних социологических исследований свидетельствуют, что дети из полных семей, у которых сложились теплые, доверительные отношения с отцом, в два раза реже страдают депрессией, чем их сверстники, которых воспитывают одинокие матери, или те из них, которые живут в полных семьях, где мужчины не занимаются детьми. Кроме того, в два раза меньше вероятность, что они пополнят ряды малолетних преступников, и возникнет такая проблема, как подростковая беременность.

Кроме того, в последние годы у молодых пар все большим успехом пользуется партнерская модель брака, в которой оба супруга не только реализуются в профессии, но и вместе несут ответственность за воспитание ребенка и дом.

– Мать, какой бы хорошей она ни была, никогда не сможет заменить отца, – уверен Александр Анатольевич. – Поэтому очень важно, чтобы дети росли в полной семье, и родители в равной степени принимали участие в их воспитании.

Личное и общественное

– Когда возникла мысль создать общественную организацию, чтобы пропагандировать активное участие отцов в воспитании своих детей, я был приятно удивлен, как много людей загорелось этой идеей, – говорит Александр Анатольевич.

Сегодня в «Совет отцов» входят порядка 30 человек – те люди, которые активно участвуют в жизни общественной организации. Врачи, предприниматели, учителя, психологи, военные… Возраст тоже самый разный: самому юному члену «Совета отцов» – 23, самому старшему – за 55. В основном, конечно, это родители со стажем, имеющие не по одному ребенку. Но среди них есть и те, кто еще только готовится стать родителем, обязательно – хорошим.

григорьев 1

Раз в месяц «Совет отцов» проводит заседание, на котором обсуждаются встающие перед родителями проблемы. «Когда начинаешь воспитывать своих детей – рано или поздно у тебя начинают возникать вопросы – и ответ не всегда находится», – говорит Александр Григорьев.

На заседания приглашаются специалисты – представители здравоохранения, педагоги и другие эксперты, готовые поделиться своим опытом.

По словам руководителя «Совета отцов», приходят к ним со своими проблемами и «с улицы».

– Мы не ставим перед собой цель помогать материально, – подчеркивает Александр Анатольевич. – Это не наша сфера деятельности. И социально неблагополучными семьями не занимаемся – над этим работают другие структуры. Наша работа организационно-разъяснительная, цель которой – поддержать, проконсультировать мужчин, воспитывающих детей. В качестве примера могу рассказать: к нам обратился отец – около их дома детям негде играть. В результате после объединения – с нашей помощью – усилий родителей, в их микрорайоне появилась детская площадка.

Но деятельность «Совета отцов», конечно, шире, чем решение личных проблем. Основная задача этого объединения – плотная работа с общественными организациями и госструктурами с целью пропаганды опыта положительного отцовства и укрепления института семьи. Поэтому его члены активно участвуют в жизни города, а на своих заседаниях ищут в том числе пути решения назревших общественных проблем и вырабатывают предложения для органов местного самоуправления.

Папы рулят

– Сегодня с нами сотрудничают 4 детских садиках и 12 школ – мы организуем времяпрепровождение отцов и их детей, – рассказывает Александр Анатольевич. – Форма может быть самой разной: от совместных занятий творчеством, конкурсов до посещения мероприятий – выставок, концертов. Единственное обязательное условие: чтобы с каждым ребенком был папа.

Появляется «Совет отцов» и на общественных мероприятиях. И тут главное «оружие» членов объединения – личный пример. Так, в середине июля этого года впервые в областном центре прошел велопробег «Папы рулят», в котором участвовал 51 человек. Состоявшиеся отцы и молодые люди проехали по улицам Октябрьского района города Кирова. Старт велопробегу дал легендарный кировский велогонщик, почетный мастер спорта СССР 86‑летний Лев Золотов.

20130612_104604

На финише участников велопрогулки ждали презенты и накрытый стол, парное молоко и выпечка. Закончилось мероприятие программой для детей и взрослых «Ай да папа!» Мужчины соревновались в силе, выносливости и смекалке. Своим примером папы показали, что спорт – необходимая составляющая нашей жизни.

– Планы на будущее, честно сказать, у нас грандиозные, – смеется председатель «Совета отцов». – Но озвучивать пока не буду. Могу обещать только одно – вы еще о нас услышите.

Ирина Морозова

 

Предыдущая статьяСледующая статья