Народными промыслами в Кировской области занимается 2000 человек

В Нижнем Новогороде впервые на уровне ПФО обсудили как помочь мастерам- «самородкам»

 

29 июля 2014 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам развития народных художественных промыслов под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

 

В совещании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, а также представители контрольных, надзорных и правоохранительных структур, представители субъектов Федерации округа, курирующие данное направление, руководители предприятий народных художественных промыслов регионов Приволжского федерального округа.

До начала совещания, Михаил Бабич вместе с Виктором Евтуховым осмотрели выставку изделий народных художественных промыслов, многие из которых являются российскими брендами, известными во всем мире – оренбургские пуховые платки, дымковская игрушка, хохломская роспись.

Представляя свою продукцию, и рассказывая об уникальных технологиях, использующихся при изготовлении предметов народного искусства, руководители предприятий выразили озабоченность в том, что в отрасль не идет молодежь и может нарушиться преемственность передачи знаний и умений народных мастеров. Также наглядно в сравнении с подлинными изделиями были представлены образцы контрафактной продукции, рост объемов которой на рынке в последнее время представляет серьезную угрозу отрасли.

От Кировской области в совещании принимали участие глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев а так же руководители предприятий НХП Кировской области.

Открывая совместное совещание, полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что на окружном уровне подобная встреча проходит впервые и акцентировал внимание на том, что на первое место должны быть поставлены не экономические вопросы и доходы бюджета, а люди — носители уникальных традиций, знаний и технологий. Поэтому необходимо создать условия, чтобы предприятия народных художественных промыслов на российском рынке, чувствовали себя комфортно и могли развиваться. Изделия народных умельцев  пользуются большой популярностью за рубежом, поэтому важно обеспечить идентификацию, поддержку и защиту этой продукции от недобросовестной конкуренции.

В ходе выступления заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов. В прошлом году на субсидии из федерального бюджета было направлено порядка 310 миллионов рублей, в 2014 – уровень господдержки, по словам, министра, возрастет до 450 миллионов. «По итогам первого полугодия уже выделено порядка 250 миллионов рублей, причем значительную часть средств – 62 миллиона получили предприятия Приволжского федерального округа, потому что именно здесь сосредоточены известные на весь мир производители», — подчеркнул Виктор Евтухов.

На совещании рассматривали эффективность реализации существующих на федеральном и региональном уровне мер поддержки, а также вопросы борьбы с контрафактом, которую полпред назвал одной из самых болевых точек отрасли. В ходе совещания с представителями органов прокуратуры, МВД России, ФНС России, Роспотребнадзора, Приволжского таможенного управления обсудили состояние нормативно-правовой базы, существующую правоприменительную практику, а также трудности, которые испытывают правоохранители, пытаясь защитить производителей НХП.

В частности, в ходе выступлений руководителей предприятий НХП были высказаны предложения о внесении изменений в законодательство, которые позволяли бы применить таможенное регулирование не только в отношении соблюдения авторских прав, но и юридических лиц, являющихся получателями патентов, что позволило бы защитить предприятия народных промыслов. Кроме этого, по мнению представителей Минпромторга России, необходимо повысить эффективность борьбы с контрафактной продукцией непосредственно в конечных точках продажи.

Кроме этого, на совещании заявлено, что прорабатывается вопрос создания при Минпромторге России комитета по борьбе с незаконным ввозом и производством и оборотом контрафактной продукции.

Участники сошлись во мнении, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие, чтобы более эффективно решать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприятия отрасли. По итогам совещания будет сформирован перечень предложений в нормативно-правовую базу по формированию государственной политики в сфере народных художественных промыслов. Также было заявлено, что в текущем году в Нижегородской области состоится Всероссийское совещание по вопросам развития народных художественных промыслов, которое готовит Минпромторг России.

По окончании, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич подвел итоги совещания: «Мы предметно разобрались по тем проблемам, которые сегодня ставят руководители предприятий народных художественных промыслов. Прежде всего, это эффективность мер государственной поддержки, борьба с контрафактом, создание условий для цивилизованной торговли изделиями народных художественных промыслов, создание условий для привлечения молодежи в отрасль, чтобы не терялась преемственность. Еще раз для себя определили, что это важная сфера, в которой заняты  люди, поддерживающие наши традиции, нашу историю, нашу самобытность. Чтобы сохранить народные художественные промыслы, возродить наши утраченные традиции государство должно приложить определенные усилия», — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Что касается Кировской области, то на сегодняшний день в сфере народных промыслов осуществляют свою деятельность 27 предприятий, 14 из которых зарегистрировали образцы выпускаемых изделий в качестве образцов изделий признанного художественного достоинства в соответствии с федеральным законодательством, 1400 индивидуальных мастеров сферы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, 31 из которых имеют официальное звание «Мастер народных художественных промыслов Кировской области».

Кировская область народные промыслы

Всего в отрасли народных художественных промыслов в Кировской области занято около 2 000 человек.

Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области уделяет особое внимание вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов, поддерживая предприятия и индивидуальных мастеров.

Принимаемые меры способствуют не только сохранению, но и развитию сферы народных художественных промыслов, повышению конкурентоспособности и узнаваемости изделий вятских производителей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

8 Comments

  1. Да, славится земля вятская промыслами своими

  2. а после этого отдельные эксперты спрашивают, чего мы раскручиваем дымку. потому что блин из наших промыслов можно выжать хороший экономический результат!

  3. а после этого отдельные «эксперты» спрашивают, зачем раскручивать дымку. Затем, что у областных промыслов хороший экономический потенциал!