Татьяна Москалькова: о вакцинации и проблемах с тестами на covid-19

Массовое тестирование граждан России на новую коронавирусную инфекцию продолжается уже не первый месяц. Казалось бы, к осени во всех регионах тесты должны быть доступны каждому. Однако, судя по обращениям в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, ситуация не такая радужная, как хотелось бы.

За время пандемии на горячую линию омбудсмена поступило более трёх тысяч обращений. Львиная доля касалась трёх тем. Во-первых, «слабодоступность осуществления тестирования». К сожалению, регулярное и быстрое тестирование доступно не всем – люди жалуются, особенно те, у кого пограничные симптомы и они не могут понять, то ли у них ОРВИ, то ли коронавирус, что не могут бесплатно сдать анализы. По словам Москальковой, не везде приезжает «скорая помощь», а на КТ большие очереди. Причём эти вопросы до сих пор остаются неразрешёнными.

Вторая тема – вакцинация. Граждане по-прежнему требуют уточнений, где и когда, в каких объёмах, по месту жительства или в организациях будут вакцинировать от ковида. Вдобавок люди пишут обращения омбудсмену о том, что в регионах недостаёт лекарств для тех, кого лечат амбулаторно.

Ещё один новый вызов коронавирус бросил в отношении прав тех, кто находится на обсервации: «Каковы статус, права и обязанности людей, которые там размещены безальтернативно, фактически находятся в изоляции? Какие есть у них права, что это за организации?» Москалькова предложила «осмыслить с точки зрения научно-практической эту ситуацию и её разрешить».

Ещё одна проблема, в связи с которой уполномоченный по правам человека получила огромное количество обращений, – возвращение граждан из-за рубежа. В основном они касались первой волны, когда Россия стала закрывать границы и многие наши граждане оказались за пределами страны и не могли вернуться обратно. Однако и сейчас, сообщает Москалькова, когда снова закрываются границы, возникает много вопросов, связанных со статусом мигрантов, продлением сроков пребывания и видом на жительство. Омбудсмен предложила разработать международный акт в виде отдельного протокола к Конвенции о защите прав и свобод «о защите прав человека в условиях карантина или пандемии». В этом документе должны быть прописаны взаимные обязанности, которые бы регламентировали возвращение граждан, обеспечение их медикаментами и медицинской помощью.

Что же касается ограничительных мер для предотвращения развития пандемии, то здесь Москалькова полностью поддерживает решения, принимаемые мэром Москвы С. Собяниным: «Сегодня нужно находить более гибкие формы, чтобы не получить последствия, когда малые предприятия и ИП терпели такой ущерб, что оказались на грани банкротства, а преподаватели школ, ученики, родители испытывали огромные сложности во время дистанционного обучения. Думаю, жёсткая самоизоляция должна быть трансформирована», – заявила Т. Москалькова.

источник: https://argumenti.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья