Центр амбулаторной помощи онкобольным открылся в Кирово-Чепецке

В Кирово-Чепецке начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. Об этом сообщает министерство здравоохранения Кировской области. 

В Кирово-Чепецке начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. Об этом сообщает министерство здравоохранения Кировской области.

Центр амбулаторной онкологической помощи Кирово-Чепецкой центральной районной больницы открыл свои двери в начале ноября. Он расположился на втором этаже поликлиники ЦРБ. Отделение включает в себя кабинеты врачей-специалистов: онкологов, уролога, кабинет ультразвуковой диагностики, а также дневной стационар.

В зону обслуживания Центра входят три района области, где проживает более 100 тысяч человек. Помимо Кирово-Чепецкого, это Зуевский и Фаленский районы. При подозрении на онкологическое заболевание пациент направляется в Центр амбулаторной онкологической помощи для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза. Уже сейчас в дневном стационаре Центра проводится лечение пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы, предстательной железы и рядом других онкопатологий.

На данном этапе лекарственную терапию в условиях дневного стационара Центра получают порядка 40 пациентов. В дальнейшем спектр медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями планируется расширить. Ежедневно лечение здесь будут получать до 10 пациентов в 2 смены. Наряду с гормонотерапией в отделении будет проводиться и химиотерапия.

Центр амбулаторной онкологической помощи в Кирово-Чепецке стал вторым Центром, действующим в регионе. Первый функционирует с июля текущего года на базе Кировского клинико-диагностического центра. В рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2022 года в регионе будут открыты еще 4 центра.

Предыдущая статьяСледующая статья