На Кировской ТЭЦ-3 запущена новая парогазовая установка

31 июля  в Кирово-Чепецке состоялась торжественная церемония открытия энергоблока.

Генератор

Электрическая мощность нового агрегата составляет 230 МВт, а тепловая — 136 Гкал/час. На реализацию проекта было направлено 10,3 млрд. рублей. Введенная в эксплуатацию парогазовая установка является самым экономичным и экологичным генерирующим оборудованием в регионе.

энергоблок

Реконструкция станции позволит увеличить ее электрическую мощность более чем в два раза, а также повысить эффективность и надежность теплоснабжения г. Кирово-Чепецка с населением более 80 тыс. человек. Строительство нового энергоблока на Кировской ТЭЦ-3 является частью инвестиционной программы КЭС Холдинга, предусматривающей ввод более чем 3,2 ГВт новой мощности. Инвестиционная программа включает 18 приоритетных проектов, которые должны быть завершены до 2017 г. На сегодняшний день в ее рамках осуществлены пуски 13 объектов суммарной мощностью 1,76 ГВт. Общий объем инвестиционной программы компании составляет порядка 140 млрд. рублей.

Вайнзихер

В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых, генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер, руководители областных структур и города Кирово-Чепецка, строители нового энергоблока и поставщики оборудования. Прямо на сцене была дана символическая команда на пуск ПГУ и подписан акт ввода объекта в эксплуатацию. 

пульт

По словам Бориса Вайнзихера, всего в текущем году в Кировской области будут запущены четыре новых объекта. В апреле состоялся пуск турбины на Кировской ТЭЦ-4, сегодня — ПГУ на ТЭЦ-3, до конца года предстоит запустить в работу новые турбины на Кировских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-4. Таким образом  2014 год для КЭС Холдинга можно считать годом Кировской области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья