В регионы ПФО прибыли 24 тысячи украинских беженцев

Полпред Президента России в Приволжье Михаил Бабич 31 июля провел в Нижнем Новгороде окружное совещание по оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. На 31 июля таковых в  регионах ПФО почти 24 тысяч человек.

 

По итогам совещания Бабич поставил целый ряд задач, в первую очередь, это информирование вынужденных переселенцев об их правах и помощи, которую они могут получить. Для этого в региональных отделениях ФМС будут созданы информационные стенды и выпущены методические пособия. Кроме этого, полпред поручил организовать в пунктах временного размещения граждан Украины постоянно действующие рабочие группы. В их состав войдут представители миграционной службы, а также специалисты в области образования и здравоохранения.

— Для нас это не только гуманитарная миссия, но и важнейшая политическая задача – вопрос жизни и здоровья огромного количества людей, нашего братского народа, — сказал Михаил Бабич,обращаясь к участникам совещания. — Мы сегодня достойно выполняем поставленную задачу и серьезных проблем не допустили, несмотря на то, что задача для нас неожиданная. Никто не прогнозировал такого массового потока вынужденных переселенцев с территории Украины.

Полпред также рассказал участникам совещания, что указом Президента РФ от 25 июля 2014 года статус беженца сокращен до трех дней.

— Таким образом, беженцам станет проще получить российское гражданство. ФМС, в свою очередь, готовит нормативные акты, предусматривающие упрощенный порядок оформления гражданства для беженцев из Украины, — заключил Бабич.

 

Ранее мы писали, что 29 вятских семей готовы бесплатно принять украинцев

Предыдущая статьяСледующая статья