Ледяной дождь вероятен в Кирове и в районах области

Осадки ожидаются сегодня

В Кирове и в районах области сегодня обещают ледяной дождь.  Это твёрдые осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1—3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд. Такой прогноз опубликован в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Синоптики предупреждают, что в ближайшие часы и до ночь возможен небольшой переохлажденный дождь, что может привести к образованию гололёда на дорогах, на линиях электропередач и деревьях, а также на прочих горизонтальных и вертикальных поверхностях (особенно с наветренной стороны).

«Образование гололеда вряд ли достигнет толщины 1 сантиметра. Скорее всего в районе 1-5 мм. Опасной считается толщина 2 см и более», — отметили эксперты.

Так как в этот раз после прохождения теплого фронта не ожидается сильной и продолжительной оттепели (слабая оттепель сегодня и завтра скорее всего затронет только западные, северо-западные, северные районы), то сформировавшийся гололед в некоторых районах не растает и будет сохраняться на поверхностях несколько суток. Ситуацию могут улучшить только небольшие снегопады в выходные.

Добавим, что в четверг днем ожидается 0…-5°C (при этом оттепель затронет только крайние северо-западные районы), местами налипание мокрого снега, гололёд, в отдельных районах ледяной дождь. Ветер юго-западный, южный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с. На дорогах местами снежный накат и гололедица.

Ранее о неблагоприятных погодных условиях предупредили в МЧС.

Предыдущая статьяСледующая статья