В Нововятске хотят построить резервный источник водоснабжения

В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Чистая вода» реализуется мероприятие «Реконструкция системы водоснабжения Нововятского района г. Кирова».  Оно включает в себя создание резервного источника водоснабжения для Нововятского района от очистных сооружений водопровода (ОСВ) г. Кирова. Строительство резервной ветки водовода исключит риск сбоев, частичную и(или) полную остановку подачи холодного водоснабжения, связанную с выработкой ресурса скважин, которые снабжают эти микрорайоны. Ою этом сообщает пресс-служба МУП «Водоканал».

С учтём ФЦП «Чистая вода», в схему ВиВ включены мероприятия по реализации резервного варианта обеспечения водой жителей Нововятского района. В настоящее время в Нововятске и Радужном, при возникновении частичного или полного истощения водных горизонтов скважин, жители будут испытывать перебои в подаче воды с внедрением подачи ресурса по графикам. Население в 100 000 человек сможет полноценно воспользоваться водой из-под крана не ранее, чем через 1 год, до окончания периода строительства резервной схемы водоснабжения.

Второй проблемой этих микрорайонов являются сезонные изменения качества воды в скважинах. Показатели качества воды колеблются и по ряду позиций превышают предельно допустимые концентрации по элементам: бор, барий, кремний — от 1,3 до 5 ПДК. По результатам исследования показатели ухудшаются, эта отрицательная динамика будет сохраняться в связи с истощением водных горизонтов Нововятского района.

Первое, что было проанализировано специалистами «Водоканала» – это сохранение и внедрение очистки воды из имеющихся источников до требований СанПиН. С учётом затрат на установку промышленных станций очистки воды с обратным осмосом, строительство сооружений и коммуникаций для станций очистки, единовременный рост тарифа составит 1447 %, т.е. тариф на холодную воду возрастет до 433,86 руб./м3 (сейчас тариф равен 33,66 руб./м3). Поскольку вышеуказанные затраты будут основополагающими факторами в тарифообразовании, средняя сумма по квитанции за холодное водоснабжение будет увеличена в 13 раз.

Проблема сохранения системы водоснабжения Нововятска и Радужного из скважин заключается не только в колоссальных затратах на реализацию её очистки, но и риск того, что после реализации этих мероприятий чистить будет нечего. Застройка микрорайонов продолжится, а запасы ресурсов будут снижаться.

Сейчас в Нововятске и Радужном вода добывается из 60 скважин. В соответствии с нормативными требованиями регулярно производится переоценка запасов подземных вод. С учётом объёма добычи и качества воды в источниках, сроки переоценки запасов сокращены надзорными (контролирующими) органами и не превышают 3 года, что говорит об истощении источников.

В рамках ФЦП «Чистая вода», на 2020-2021 годы «Водоканалом» запланирована разработка проектной документации по объекту «Реконструкция системы водоснабжения Нововятского района г. Кирова». Реализация объекта строительства запланирована в срок до 2024 г. Подключение Нововятска и Радужного к очистным сооружениям г. Кирова не отразится на тарифах за услуги водоснабжения для жителей.
Ответственные подразделения администрации МО «Город Киров» и МУП «Водоканал», готовы ответить на вопросы жителей микрорайонов.

Предыдущая статьяСледующая статья