ОНФ прогнозирует возможный мусорный коллапс в Кирове

С городских улиц могут исчезнуть контейнеры для отходов

В региональном управлении Общероссийского Народного фронта опасаются, что в Кирове после Нового года может наступить мусорный коллапс. Дело в том, что управляющие компании должны срочно выкупить контейнеры для отходов у ООО «КДУ-3. А стоимость их от 1200 до 19 000 рублей за штуку. Общественники полагают, что у УК просто может не быть таких средств.

По данным ОНФ, уведомления о необходимости выкупа мусорных баков управляющие компании получили на днях. Их предупредили, что если контейнеры не будут выкуплены, из уберут с городских улиц уже 1 января.

Представители Народного фронта считают, что ООО «КДУ-3» решило пойти на такой шаг в связи с грядущей сменой подрядчика, который будет отвечать за вывоз ТКО в Кирове.

В ОНФ говорят, что у них есть несколько вопросов в связи со сложившейся ситуацией. В частности, не понятно, от куда управляющие компании будут брать деньги. Ведь если они намерены потратить средства собственников, то необходимо проводить собрания жильцов. А это в условиях пандемии сделать сложно.

«Если же УК будут вынуждены выкупить контейнеры за свой счет, то возникает другой вопрос – где найти средства в условиях кризиса и снижения собираемости платежей», — отметили в Народном фронте.

Также общественники обратили внимание, что на покупку контейнеров может не найти деньги и городская администрация.

«… ведь на более чем 300 обустроенных в этом году площадках, расположенных на муниципальной земле, также стоят принадлежащие КДУ-3 контейнеры»,  — сказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

По данным ОНФ, в Кирове на сегодня установлены около 10 тысяч принадлежащих КДУ-3 контейнеров. Их выкуп обойдется не менее чем в 120 миллионов рублей.

«Общественники направили обращения в правительство Кировской области, администрацию города и в прокуратуру с призывом не допустить очередного мусорного коллапса и появления огромного количества свалок на городских улицах», — прокомментировали в пресс-службе регионального отдаления ОНФ.

Предыдущая статьяСледующая статья