С бывшего главы района в Кировской области взыскали 81 миллион

В Кировской области суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с организации и бывшего чиновника более 81 млн рублей в качестве компенсации причиненного окружающей природной среде ущерба

В Кировской области с организации и бывшего чиновника взыскали более 81 млн рублей в качестве компенсации причиненного окружающей природной среде ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Бывшему главе Афанасьевского района не удалось обжаловать решение суда о взыскании с него более 81 миллиона рублей.

Напомним, чиновник получил условный срок за незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное хранение боеприпасов. В том числе было установлено, что Черанёв, являясь главой Афанасьевского муниципального района, через своего сына руководил ОАО «Афанасьевский мелиоратор», обеспечивая при этом покровительство указанной организации. В том числе на безконкурсной основе был предоставлен земельный участок для приема и хранения отходов лесопиления. При этом, осуждённому было известно, что размещение на данной территории полигона запрещено. Организация работала четыре года. За это время был причинен существенный вред в виде загрязнения плодородного слоя почвы. По оценке специалистов, ущерб составил 81 млн 556 тысяч рублей.

Суд постановить взыскать эту сумму с бывшего главы Афанасьевского муниципального района и АО «Афанасьевский мелиоратор».

Не согласившись с судебным решением, ответчики обжаловали его. Но апелляционным определением решение суда первой инстанции признано законным. Жалобы оставлены без удовлетворения.

Предыдущая статьяСледующая статья