В Кирове минздрав просят не отказывать неизлечимому больному в бесплатном зондовом питании

Кировские активисты ОНФ обратились в региональный минздрав с просьбой не лишать неизлечимого пациента бесплатного зондового питания

Мужчина может умереть от голода

Активисты регионального отделения ОНФ в Кирове обратились в областной минздрав с просьбой не лишать неизлечимого пациента бесплатного зондового питания.

Помощь необходима родителям 31-летнего Артёма. Их сын восемь лет находится в вегетативном состоянии. У мужчины редкое сочетание диагнозов – сахарный и несахарный диабет.

Как пояснили в пресс-службе Народного фронта, кировчанин впал в кому после того, как лечащие врачи заменили оригинальный лекарственный препарат на аналог.

Шесть лет назад Артёма выписали из больницы. С того времени о нем полностью  заботятся родители.

По их словам, медики навещали семью первые четыре года, а потом перестали. Даже положенные бесплатно тест-полоски покупаются на собственные средства.

Несмотря на преклонный возраст, а  родителям Артема почти по 70 лет, до последнего времени они ни у кого не просили помощи. Отец молодого человека продолжается трудится, чтобы обеспечить сыну должный уход.

Но недавно семье позвонили из поликлиники и сказали, что с 1 января следующего года не будет выдаваться бесплатное зондовое питание. А значит, на него придётся тратить около 400 тысяч в год. Таких денег у пожилой четы нет.

Эксперты ОНФ рекомендовали родителям оформить так называемый паллиативный статус. Это позволит бесплатно получать медпомощь на дому, а также медицинские изделия, необходимые для поддержания функций органов и систем организма.

Но, к сожалению, бесплатное зондовое питание положено только пациентам стационаров.

«С учетом, что для Артема это в прямом смысле слова вопрос жизни и смерти, мы надеемся, что региональное министерство здравоохранения все же сможет решить этот вопрос», —  отметила Александра Соболева, эксперт Общероссийского Народного фронта.

Активисты направили в минздрав Кировской области соответствующее обращение.

 

Предыдущая статьяСледующая статья