Яранский совет ветеранов и Союз садоводов продолжат совместную работу

Достигнуто соглашение об организации работы Школы садоводов в дистанционном формате.

Ветеранская организация Яранского района была создана более 30 лет назад и сегодня объединяет под своим крылом более 7,5 тысяч человек. Ветераны, выйдя на заслуженный отдых, не сидят без дела. Они отстаивают социальные права тех, кто нуждается в помощи, принимают активное участие в хозяйственной и общественной работе, помогают на свое примере воспитывать подрастающее поколение. Немало совместных проектов Яранский совет ветеранов реализует с Союзом садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ, член Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Валенчук.

Одними из первых в год 70-летия Победы ветераны поддержали Всероссийское движение «Сады Победы», зародившееся на вятской земле. Высаживая вместе со школьниками яблони в память о земляках, погибших в годы войны, они уже шестой год подряд вносят свой вклад в сохранение памяти о Великой Победе.

— Наши дети, внуки, правнуки берут с ветеранов пример трудолюбия, общественной активности, преданности Родине и любви к родной земле, — рассказывает заместитель председателя совета ветеранов Галина Винокурова. – Поэтому нам необходимо всегда идти в ногу со временем.

Желание следить за новинками прогресса сделало очень востребованными в районе и занятия Школы садоводов Олега Валенчука. В Яранском районе практически все имеют свои участки, а лекции по агротехнике позволяют не только расширить кругозор, но и узнать что-то новое о выращивании растений. Теоритические знания летом садоводы применяют на практике, а осенью демонстрируют на ежегодном конкурсе «Ветеранское подворье».

— Каждую весну мы традиционно получаем комплекты семян отечественной селекции от Союза садоводов, — говорит Галина Александровна. – На смотре-конкурсе сравниваем, у кого морковь крупнее, у кого огурцов больше. Делимся опытом и обсуждаем ошибки. Качество у семян отменное и всхожесть практически 100 процентная. В этом мы уже давно убедились, но хочется удивить других своими результатами.

— Богатство вятской земли – это талантливые, увлеченные люди, — отмечает Олег Валенчук. – Наши ветераны прививают любовь к труду своим детям и внукам. Низкий поклон им за активную жизненную позицию, за желание и готовность участвовать в социальной жизни района, за то, что обеспечивают продовольственную стабильность в семье, а значит и в стране.

На встрече помощниками депутата была передана партия медицинских масок для Яранского Совета ветеранов. Также маски раздавали в оживленных местах Яранска волонтеры партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Акция по раздаче средств индивидуальной защиты проводится для того, чтобы привлечь внимание жителей к необходимости выполнения санитарных требований, напомнить о важности ношения масок и перчаток в общественных местах для сохранения здоровья и для профилактики распространения коронавируса.

Предыдущая статьяСледующая статья