В Малмыжском районе поймали матерого 50-килограммового волка

В Кировской области добыты более 200 волков

Всего с начала года подстрелили 200 хищников

В министерстве лесного хозяйства Кировской области рассказали, что с начала года охотники добыли 200 волков.

Так, 25 ноября в Малмыжском районе нашли лесной массив, где остановилась стая волков. Территорию обитания хищников затянули флажками. Её площадь составляла более двух квадратных километров. В охоте участвовали более 20 человек. Это не только кировчане, но и жители Республики Татарстан.

Один из участников охоты — Ильшат Ахметханов — смог добыть волка весом более 50 килограммов. Остальным хищникам из стаи удалось выйти из оклада и скрыться.

Как рассказал руководитель отдела министерства лесного хозяйства Олег Шалагинов, в течение последних 10 лет число особей волков в нашем регионе не превышает 400. В этом году учтен 291 хищник.

— Несмотря на высокую добычу, риски появления волков в населенных пунктах существуют, а с наступлением холодного времени года существенно возрастают, — отметил чиновник. — Это обусловлено как природными факторами, так и социально-экономическими условиями жизни людей в сельской местности.

Шалагинов также отметил, что местным властям необходимо обратить внимание на освещенность населённых пунктов, а также как размещаются отходы.

Ранее сообщалось, что в кировском правительстве рассказали о новых правилах охоты.

Предыдущая статьяСледующая статья