В Кировской области ожидается похолодание до -20 градусов

По информации синоптиков, в ближайшие дни будет тепло и облачно, осадки будут идти практически ежедневно. Высота снежного покрова в большинстве районах Кировской области заметно подрастет (на ~5-10 сантиметров)

В последние дни ноября и вначале календарной зимы в Кировской области ожидается похолодание, рост атмосферного давления и прекращение осадков в связи с усилением Сибирского антициклона. Об этом сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

В течение ближайших суток гребень антициклона будет распространяться на север ЕТР. В Кировской области атмосферное давление будет пока мало меняться в сторону роста из-за близости атлантического циклона с именем Таня и останется в пределах 750-760 мм.рт.ст. Зато в воскресенье по восточной половине области оно достигнет уже 770 мм.рт.ст., что может отразиться на самочувствии людей с сосудистыми нарушениями — гипертоников, а также тех, кто перенес инфаркт или инсульт. т.

В субботу 28 ноября ночью на юго-западные районы с последующим распространением на запад и юг начнет оказывать влияние теплый фронт циклона с Балтики. В указанных частях области ночью и днем пройдут слабые и умеренные по интенсивности снегопады. При этом из-за влияния усиливающегося гребня Сибирского антициклона по северной и восточной части области днем ожидаются прояснения. Из-за облачности ночью температурный фон в течении суток будет мало меняться.

Температура воздуха ночью составит -7…-11°С, в Кирове -6…-8°С. Порывы южного, юго-восточного ветра по юго-западу области до 11 м/с. По юго-западу небольшой снег, на остальной территории преимущественно без осадков.

Днем температура воздуха составит -5…-10°С, в Кирове -5…-7°С. Порывы южного, юго-восточного ветра до 12 м/с (кроме северных, северо-восточных районов). По западу, юго-западу, югу области небольшой снег, на остальной территории преимущественно без осадков.

В воскресенье 29 ноября возможно образование самостоятельного центра антициклона над Уралом. Атмосферное давление начнет интенсивно расти. Прояснения пока будут возможны по северо-востоку области, а на остальной территории облачно из-за влияния периферии барической ложбины.

Температура воздуха ночью составит -5…-10°С, в Кирове -7…-9°С, при прояснениях по северо-востоку до -15°С. Порывы южного, юго-восточного ветра по юго-западу области до 11 м/с. По юго-западу небольшой снег, на остальной территории преимущественно без осадков.

Днем температура воздуха составит -4…-11°С, в Кирове -6…-8°С. Порывы южного, юго-восточного ветра местами до 10 м/с. По западу, юго-западу, югу области небольшой снег, на остальной территории преимущественно без осадков.

В начале следующей недели антициклон достигнет максимального развития, его центр сместится в Северный Казахстан. По высотам поступит более теплая воздушная масса с Европейской России, но у земли потепление произойдет, вероятно, только по северо-западным районам области (до -2°С). По области в понедельник будет от -2 до -7°С, затем с каждым днем будет холодать еще на 2-3°С. Температура ночами в около -5…-10°С, при прояснениях до -15°С. Среди облаков заметно станет больше прояснений, а вероятность осадков будет близка к нулю.

В самом конце рабочей недели и в выходные дни возможно формирование нового очень мощного ядра антициклона с центром над Кировской областью. Если этот прогноз окажется верным, то атмосферное давление на уровне станций окажется более 780 мм.рт.ст.! Морозы в таком случае по ночам могут окрепнуть до -10…-15°С, а при прояснениях до -20°С.

В нынешнем году есть вероятность сохранения влияния антициклона в течение длительного времени, и при таких условиях существенных осадков в Кирове не будет еще как минимум 7-10 дней.

Предыдущая статьяСледующая статья