Редкий блинчатый лёд образовался на Быстрице в Кировской области

В Кировской области на реке Быстрица в районе санатория "Вятские увалы" заметили необычное и редкое явление – блинчатый лед. Удивительную находку сделала Венера Григорьева. Её снимок опубликовали в группе ВК "Любительская метеорология в Кирове".

В Кировской области на реке Быстрица в районе санатория «Вятские увалы» заметили необычное и редкое явление – блинчатый лед. Удивительную находку сделала Венера Григорьева. Её видеоролик опубликовали в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Эксперты пояснили, что ледяные блины (блинчатый лёд) образуются из снежной каши (ещё её называют «снежное сало»), состоящей из крупинчатого снега. Она формируется на поверхности водоема, когда температура воздуха близка к нулю. Если температура воздуха понижается и выпадет снег, то «снежное сало» покрывается снежной оболочкой и образует снежуру. Дальше к процессу подключается ветер, который разделяет снежуру на отдельные части. Сформировавшиеся фрагменты замерзают. На финальном этапе ветер и ледяная вода шлифуют льдины, придавая им круглую форму, так похожую на блинчики.

Диаметр блинчиков может варьироваться от 30 см до 3 метров, а толщина их составляет около 10 см.

Ранее кировчане наблюдали вращающийся ледяной диск.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья