В кировский музей пришла открытка из 1904 года

Она станет экспонатом выставки об истории новогодней игрушки

Напомним, сотрудники музейно-выставочного центра «Диорама» обратились к кировчанам с просьбой отыскать в семейных архивах фотографии, отражающие празднование Нового года в военное и послевоенное время, ёлочные игрушки тех лет. Сделано это было с целью дополнить коллекцию экспонатов из фондов музея, которая будет представлена в декабре на выставке «История новогодней игрушки» (0+).

Кировчане активно откликнулись на призыв музея. За несколько месяцев в Диораму принесли уже более 100 ёлочных игрушек, гирлянд и украшений. В
основном они относятся к 1950-70 годам. Но на днях кировчанка принесла в музей настоящий раритет — новогоднюю открытку, выпущенную к празднованию 1904 года.

Кроме того, были переданы 4 поздравительные телеграммы, начиная с 1957 г., и фотографии, первая из которых датируется 1937 годом. тЕще одна посетительница передала в музей фигурки Снегурочки и немецкого Деда Мороза (Санта-Клаус или Вайнахтсман) 1952 года выпуска.

— Мы благодарны кировчанам за вклад в создание новогодней экспозиции. Все семейные реликвии, поступившие в музей, будут по окончании выставки возвращены их владельцам или, по желанию, переданы в фонды музея на вечное хранение, — подчеркнула заведующий МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Открытие выставки «История новогодней игрушки» (0+) состоится 10 декабря. На ней представят экспонаты, рассказывающие о традициях празднования Нового года и Рождества Христова от начала ХХ века до наших дней: новогодние интерьеры, игрушки, подарочные наборы, открытки. Отдельная страница экспозиции расскажет о том, как отмечали новый год во время Великой Отечественной войны. Музей представит уникальные деревянные игрушки с особой историей, которые ранее не выставлялись.

Добавим, что после открытия выставки каждый посетитель сможет принести свою игрушку с необычной историей (не обязательно старинную) и украсить ею новогоднюю ёлку в Диораме.

Предыдущая статьяСледующая статья