Дело в отношении Владимира Быкова передано в суд в Кирове

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений

Бывшего главу города обвиняют в коррупции

В Кирове утверждено обвинительное заключение по делу бывшего главы города Владимира Быкова, которого обвиняют в совершении нескольких коррупционных преступлений. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщил региональный следком.

Уголовное дело Быкова насчитывает 70 томов.

Ранее сообщалось, в 2007-2015 годах руководитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин и бывший глава Кирова Владимир Быков приобрели право на земельный участок в Кирове, «кадастровая стоимость которого была необоснованно снижена с 51 миллиона рублей до 1,8 миллиона».

Далее Быков помог получить ООО «КЗОРС» разрешения на строительство спортивного комплекса, который ввели в эксплуатацию в 2014 году. Затем в 2015 году он обеспечил заключение между администрацией Кирова и заводом договора купли-продажи части участка за более чем 338 тысяч рублей. Яфаркин и Быков реализовали полученный участок по частям.  Муниципальному образованию «Город Киров» причинен материальный ущерб на сумму не менее 165 миллионов рублей.

Владимир Быков обвиняется в растрате средств городского бюджета и ООО «Электронный проездной» на сумму более 34 млн рублей. Средства были похищены по фиктивному договору, а также в результате покупки товаров и оказания услуг по завышенной стоимости.

Также следствие обвиняет Быкова в получении взятки в размере 1,5 млн рублей ради заключения договора на поставку программного обеспечения для ООО «Удобный маршрут» и внедрение электронной системы оплаты проезда.

Еще один преступный эпизод касается поставки топлива для АО «АТП». Под видом дизтоплива компания получала дешевые нефтепродукты, потеряв по ценовой разнице более 22 млн рублей. Эти средства были похищены. И как сообщают следователи, за заключение договора на поставку топлива и отсутствие проверок Владимир Быков получил через посредника взятку в размере 7,8 млн рублей.

Владимир Быков был задержан 29 ноября прошлого года.

Сегодня дело направлено в Первомайский районный суд города Кирова. Счета и имущество бывшего главы города (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы.

 

Предыдущая статьяСледующая статья