В Кировской области с начала года при пожарах погибли 8 детей

В Кирове при пожаре погибла девочка

За истекший период 2020 года в городе Кирове и области произошло 4 пожара, на которых погибло 8 детей.

Так, 11 мая из-за неисправности печного отопления произошел пожар в доме на участке садоводческого товарищества «Домостроитель-2» г. Кирова, в результате которого погибла девочка 2013 года рождения и ее родители.

6 октября в г. Кирове произошел пожар в многоквартирном жилом доме, в результате которого погибла от отравления продуктами горения девочка 2012 года рождения, она не смогла принять правильного решения и самостоятельно эвакуироваться. Причиной данного происшествия послужил аварийный режим работы электрооборудования (телевизора).

30 октября в дер. Ложкари Юрьянского района произошел пожар в многоквартирном жилом доме, в результате которого погибли 4 мальчика 2020, 2018, 2017 и 2016  годов рождения, которые были заперты и в силу возраста не смогли самостоятельно покинуть квартиру. Причина пожара устанавливается.

21 ноября произошел пожар в частном жилом доме в селе Николаево Фаленского района, где погибли 4 человека, из которых двое детей 2010 и 2012 годов рождения.

Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. Гибель детей на пожарах это всегда трагедия, которую в большинстве случаев можно было бы предотвратить.

В связи с этим ОНДПР города Кирова просит Вас не оставлять маленьких детей без присмотра дома. Уберите опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место, выучите с детьми правила пожарной безопасности и поведения при пожаре, а также номера вызова пожарной охраны. Важную роль играет домашняя работа проделанная родителями по обучению своего ребенка мерам пожарной безопасности! Как показывает практика, дети, с которыми родители проводят обучение дома, в случаях экстренных ситуаций ведут себя более спокойно и обдуманно, так как они знают как им надо действовать.

ОНДПР города Кирова просит вас соблюдать следующие простые правила, которые помогут избежать пожара и гибели ваших детей:

— объясните детям, что при возникновении пожара не следует прятаться, а необходимо покинуть горящее помещение;

— выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;

— не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— не разрешайте детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия;

— проверяйте перед началом эксплуатации электроприборы, печи, газовое оборудование. При малейшем сомнении в исправности лучше не использовать неисправное оборудование.

— контролируйте состояние электропроводки и электророзеток в доме, не включайте одновременно в одну электророзетку несколько мощных энергопотребителей;

— соблюдайте правила пожарной безопасности в быту (не курите в постели, не бросайте в мусоропровод или с балкона незатушенные окурки от сигарет; не оставляйте включенными в сеть без присмотра бытовые электроприборы, по возможности приобретите огнетушитель).

— всегда будьте осторожны с огнем.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01»

С мобильных телефонов можно набрать номера «101» или «112».

Предыдущая статьяСледующая статья