Кильмезское предприятие заплатит 468 тыс. рублей за ущерб охотничьим ресурсам

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала предприятие возместить причиненный охотничьим ресурсам вред в размере 468 тыс. рублей.

Ведомство провело проверку исполнения законодательства об охоте в обществе с ограниченной ответственностью «Кристалл». Это предприятие осуществляет деятельность в сфере охоты в Кильмезском районе на основании соглашений, заключенных с министерством охраны окружающей среды Кировской области.

Установлено, что  администрация ООО «Кристалл» предоставило физлицам необоснованно много разрешений на добычу куницы. Фактически из охотничьих угодий предприятия незаконно изъято 26 особей животного.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, лимит на добычу куницы не утверждён. Однако есть норматив допустимого изъятия этого зверя — до 35 % от численности животных на 1 апреля текущего года.

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Поскольку выявленные нарушения закона причинили вред окружающей среде, по результатам проверки природоохранная прокуратура направила в суд иск с требованием о взыскании с ООО «Кристалл» компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам в результате незаконного изъятия из охотничьих угодий 26 особей куниц.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. С ответчика взыскана компенсация в размере 468 тыс. рублей в доход бюджета Кильмезского района.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находиться на контроле прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья