В Диораме открыли выставку, которую помогли создать кировчане

В Диораме открыли выставку, которую помогли создать кировчане

В музей принесли около 200 новогодних игрушек

10 декабря в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «История новогодней игрушки» (0+). Её цель – рассказать о традициях празднования Нового года и Рождества Христова от начала ХХ века до наших дней.

Из фондов краеведческого музея на выставке представлены новогодние интерьеры разных лет, игрушки, подарочные наборы, открытки. Стоит отметить, что в создание экспозиции свой вклад внесли и жители нашего города.

Ещё летом мы обратились к кировчанам с просьбой отыскать в семейных архивах фотографии, отражающие празднование Нового года в военное и послевоенное время, ёлочные игрушки тех лет. И мы сами были удивлены тем, насколько охотно люди откликнулись! За это время в дар от жителей нашего города мы получили около 200 новогодних игрушек 1950-1970-х годов, а также фотографии и телеграммы, открытки, самая редкая из которых датируется 1904-м годом, — рассказала заведующий МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Большинство этих предметов вошло в состав выставочной экспозиции, а большая новогодняя ель в Диораме полностью украшена подаренными игрушками.

Важная страница экспозиции посвящена тому, как отмечали Новый год во время Великой Отечественной войны. Так, одним из центральных экспонатов стали деревянные игрушки, которые перед началом войны изготовил для своих детей уроженец Кировской области Михаил Иванович Сурнин. Лётчик-герой погиб в 1944 году в Югославии, а деревянные клоун, неваляшка, петушок бережно хранились выросшими детьми и внуками. В 60-х годах они были переданы в музей и с тех пор еще не выставлялись. Также на выставке есть трогательные фотографии военных лет, которые дети отправляли своим родителям на фронт.

Добавим, что для посетителей создали интерактивную зону, где будут проводиться мастер-классы: изготовление Деда Мороза в технике оригами, аппликация цветным опилом «Новогодняя открытка», роспись гипсовых барельефов новогодней тематики.

Предыдущая статьяСледующая статья