Более 5000 пациентов прошли лечение от ковида в госпитале в Талице

Руководитель инфекционного госпиталя в Талице: «Да, пандемия затянулась, но мы по-прежнему боремся за каждого пациента»

Начальник стационара рассказала о работе врачей

В Кирове один из госпиталей, где проходят лечение больные коронавирусом, развёрнут на базе санатория в Талице. Руководитель учреждения Светлана Аббасова рассказала, как организована работа её персонала.

Светлана Викторовна —  кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Кировского государственного медицинского университета, врач-инфекционист. По её словам, весной медики не предполагали, что эпидемия затянется. Надеялись, что к июлю всё закончится. Но на сегодня госпиталь не только не расформировали, а расширили до трёх отделений. Теперь в стационаре могут проходить лечение до 429 пациентов с коронавирусом. Весной в учреждении работали только 6 врачей, а теперь — 27. Это специалисты самых различных специальностей: фтизиатры, неврологи, психотерапевты, онкологи, травматологи.

– Сейчас в госпитале получают лечение, в том числе и кислородную поддержку, больные коронавирусной инфекцией с пневмониями средней и тяжелой степени тяжести, а также дети с COVID-19 в отделении «мать и дитя», — пояснила доктор.

Пациентов лечат не только от коронавируса, им назначают препараты по сопутствующим заболеваниям. Взаимодействие в коллективе очень тесное. Медики «красной» и «зеленой» зон общаются по рациям.

Руководитель инфекционного госпиталя в Талице: «Да, пандемия затянулась, но мы по-прежнему боремся за каждого пациента»

Состояние больных контролируют круглосуточно. Лечение при необходимости корректируется. Лечащий врач смотрит, как выполняются назначения. Медсестры, в свою очередь, оперативно передают информацию об объективном состоянии пациентов.

Светлана Аббасова рассказала, что  обычная смена в госпитале длится с 8 до 16 часов. Кроме того, сотрудники остаются на дежурства и получается так, что они проводят на работе по два дня.

Светлана Викторовна считает свой коллектив абсолютной гордостью медучреждения. В основном в стационаре трудятся молодые специалисты. Некоторые только закончили ординатуру или учатся в ней. Однако руководитель считает это их преимуществом: они быстро обучаются, оперативны, заинтересованы в лучшем результате. И главное – все доктора душой переживают за пациента. Иногда они сутками не отходят от пациентов, дежурят возле кроватей.

– Вместе нам удается находить решение очень разных задач. Я вижу, как они стараются, как устают, как снова вдохновляются выздоровлением своих пациентов, — рассказала начальник инфекционного госпиталя в Талице.

Сейчас, когда пришёл период адаптации и налажены организационные процессы, врачу удаётся спланировать и своё свободное время. Светлана Аббасова занимается спортом в Порошино, изучает английский язык и читает книги.

– Спрогнозировать, как пойдет эпидемия дальше, очень сложно, — отметил доктор. —  Но настрой нашего коллектива был и остается боевым. Мы ведем сражение за каждого пациента, какого бы возраста он ни был. Жизнь и здоровье человека всегда останутся главной ценностью.

Читайте также:

Реаниматолог инфекционного госпиталя в Кирове рассказал о своей работе

Фельдшер скорой в Кирове поделился информацией об особенностях работы в период пандемии

Молодой врач инфекционного госпиталя в Кирове: «Первые 2-3 дня пациенты плохо идут на контакт с доктором, они воспринимают в штыки сам факт заболевания и госпитализации, находятся в состоянии стресса, просто боятся».

Предыдущая статьяСледующая статья